Яндекс.Метрика
  • Общество

Еще 80 тысяч челябинских пенсионеров станут ветеранами труда

Фото Еще 80 тысяч челябинских пенсионеров станут ветеранами труда

На сегодняшнем, 12 ноября, аппаратном совещании в городской администрации глава Челябинска Михаил Юревич дал поручение своему заместителю Вадиму Евдокимову в кратчайшие сроки провести всю разъяснительную и подготовительную работу, чтобы с первого января 2008 года все пенсионеры, имеющие право на получение звания по новому закону Челябинской области, смогли получать причитающиеся им льготы.
С законодательной инициативой по изменению правил присвоения звания «Ветеран труда» депутаты Челябинской городской Думы выступили в октябре 2007. А восьмого ноября губернатор Петр Сумин объявил о решении области расширить круг ветеранов труда.
Как считает председатель комиссии по социальной политике Наталья Баскова, звание «ветеран труда» помимо социальной поддержки имеет и эмоциональную окраску. Оно служит признанием трудовых заслуг человека, дает ему полное право заслуженно гордиться многолетним трудом на благо города, области и страны.

Как заверил Евдокимов, работа по новому законопроекту уже начата. Управление социального развития совместно с министерством социальных отношений и пенсионным фондом составляют список потенциальных «ветеранов труда».
Как уже сообщало агентство в пятницу, девятого ноября, губернатор области Петр Сумин и председатель законодательного собрания Владимир Мякуш приняли решение о внесении изменений в областной закон «О ветеранах», позволяющие расширить круг лиц, которые смогут претендовать на звание «ветеран труда» и на положенные к этому льготы
С нового года звание «ветеран труда» могут получить жители Челябинской области, чей страховой стаж превышает 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин).
На сегодня, этого почетного звания удостаиваются граждане, имеющие большой стаж работы (20 лет - для женщин и 25 лет – для мужчин) и отмеченные правительственными наградами, ведомственными знаками отличия или в советское время награжденные знаком «победитель социалистического соревнования».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально