Яндекс.Метрика
  • Общество

ЕТО утвердил норматив стоимости квадратного метра для расчета субсидий бюджетникам, селянам и детям-сиротам

Фото ЕТО утвердил норматив стоимости квадратного метра для расчета субсидий бюджетникам, селянам и детям-сиротам

Жилищные субсидии предоставляются гражданам в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем работников бюджетных организаций" национального проекта "Доступное комфортное жилье - гражданам России", а также федеральной целевой программы "Социальное развитие села" и закона Челябинской области "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
В различных муниципальных образованиях средняя рыночная стоимость квадратного метра колеблется от двух тысяч 80 рублей до 32,5 тысячи рублей за квадратный метр. Самая высокая цена - в Челябинске (32,5 тысячи рублей) и Магнитогорске (29,9 тысячи рублей).
Получается, челябинский бюджетник, который имеет семью, состоящую из трех человек, вправе рассчитывать на субсидию в размере 702 тысячи рублей (социальная норма на семью из трех человек - 54 квадратных метра). А в поселке Утренняя заря Агаповского района средняя рыночная стоимость квадратного метра равна две тысячи 80 рублей, значит поселковый бюджетник, имеющий семью из трех человек, получит субсидию 44 тысячи 928 рублей.
В подпрограмме «Обеспечение жильем работников бюджетных организаций» может принять участие гражданин, проработавший в бюджетной организации не менее трех лет. При этом он должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и платежеспособным.
Субсидия предоставляется в размере 30-ти процентов от средней стоимости жилья в муниципальном районе.
Размер государственной субсидии для селян составляет от 60 процентов до 70 процентов от стоимости жилья в том районе области, где оно приобретается. При этом 30 процентов стоимости компенсируется из федерального бюджета, и от 30 до 40 процентов - из областного.
По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» норматив не должен превышать средней рыночной стоимости жилья по региону, установленной Минэкономразвития РФ.
На сегодня министерство установило для Челябинской области среднюю рыночную стоимость квадратного метра в размере 21 тысяча 450 рублей.
С нормативом стоимости квадратного метра можно ознакомиться на сайте «Жилищные программы Челябинской области» .

Комментарии 0
    Новости по теме Официально