Яндекс.Метрика
  • Общество

Философский вопрос «Что делать?» власти Челябинска задали японцам

Фото Философский вопрос «Что делать?» власти Челябинска задали японцам

Вчера, 24 сентября, японская делегация осмотрела Челябинские свалки. Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» член комитета управления ассоциации РОТОБО Кунио Окада, они предполагали, что в России не перерабатывают мусор, так как территория страны и сырьевая база велики, но таких свалок они нигде ранее не видели. После экскурсии по городским свалкам их удивило наличие в нашем городе предприятия, перерабатывающего мусор во вторичное сырье. Правда, технологии, применяемые на данном предприятии, давно устарели.
Челябинск и Кита Кюсю – это два очень похожих города. Как и столица Южного Урала, японский город Кита Кюсю – это бурно развивающийся промышленный центр. В Кита Кюсю почти полвека назад тоже остро стояла экологическая проблема.
Как рассказал Кунио Окада, в 1901 году в Кита Кюсю открылся первый завод, сегодня там сосредоточились основные мощности металлургической, химической промышленности Японии. В 50-х годах прошлого века в Кита Кюсю начала складываться тяжелая экологическая ситуация. Как рассказал начальник отдела экологии управления города Кита Кюсю Кадзуюки Кошэтани, промышленные мощности сосредоточены в заливе Докай: с десятками заводских труб соседствуют жилые дома. Дети, большую часть времени проводившие на улице, начали тяжело болеть, а лица их после продолжительной прогулки «на свежем воздухе» чернели от сильной концентрации олова в окружающей среде. В городе и его окрестностях были заражены атмосфера, водоемы и подземные воды. Состояние окружающей среды отразилось и на здоровье местных жителей.
Первыми к властям и предпринимателям с просьбами помощи обратились женщины города Кита Кюсю. Это их усилиями восстановили голубое небо и чистый воздух японского городка, который называют воротами в Восточную Азию.
Работа велась в нескольких направлениях – разработка и реализация проектов улучшения экологической ситуации, внедрение современных технологий очистки отходов производства владельцами предприятий, строительство мусороперерабатывающих заводов и законотворчество. Всего с 1972 по 1991 года на очистку воды, воздуха, подземных вод, парковых зон было израсходовано 804,3 миллиарда йен.
Долгое время шли жители и власти японского города к созданию современного комплекса мусороперерабатывающих предприятий называемого «Ecotown». Сегодня в комплекс входят три крупных мусороперерабатывающих завода, которые используют печи газификаторы. Мусор при температуре 1800 градусов переводится в газообразное состояние и в шлак. Из шлака выделяют металл.
Кроме мусороперерабатывающих отходов в систему входят два центра по переработке ресурсного мусора, полигон, на котором хоронят отходы. «Ecotown» - первый Японии безотходный перерабатывающий комплекс с термической переработкой. Всего в Японии их 25, но в Кита Кюсю лидирует по объемам, мощности, ассортименту продукции вторичной переработки.
Большое вклад в очищение своего города вносят его жители. Мусор забирает специальная машина всего два раза в неделю. Для России – это нонсенс. Но аккуратные японцы хранят мусор до назначенного дня в герметичных пакетах и выносят его на специально оборудованные площадки. По четко определенным дням недели машина забирает мусор различных категорий – пластиковые упаковки, стекло, картон и бумагу, эти отходы опять же запечатывают в специальные упаковки.
Вопрос первого заместителя главы города Сергея Давыдова о том какая мера ответственности предусматривается законодательством за невыполнение требований удивил японскую делегацию. Дело в том, что жители по собственной инициативе и в силу культуры выполняют установленные в обществе порядки.
Все прекрасно понимают, что челябинцев не заставишь сортировать мусор. Об уровне культуры и говорить нечего, достаточно посмотреть на беспорядок, творящийся на площадках для мусора, прогуляться по набережной реки Миасс или просто свернуть с центральной улицы во двор – город завален тоннами мусора.
Что делать и как поправить экологическую ситуацию в Челябинске знают японцы, которые поделились своим опытом борьбы за чистое небо и воздух.
Сергей Давыдов предложил японской делегации разработать предложение проекта и обсудить перспективу строительства в Челябинске мусороперерабатывающего завода с использованием японских технологий утилизации. Заинтересовала первого заместителя главы города Челябинска цена вопроса, японцам мусороперерабатывающий завод обошелся в 23 миллиарда йен. Но японская делегация сделала оговорку, что в Японии строительство обходится дороже, к тому же стоимость завода может снизиться за счет выбора более низкой мощности и в целом снизиться более чем на 20 процентов.
Первый шаг на пути сотрудничества Челябинска и японского города Кита Кюсю сделан - японцы совместно с Челябгипромез разрабатывают проект завода по переработке отвалов шлака.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально