Яндекс.Метрика
  • Общество

Гехт: Порой подписывая «не глядя» ответы, чиновники сами себя и высекают

Министерство здравоохранения Челябинской области проведет мониторинг уровня обеспечения потребности больных сахарным диабетом в лекарствах и медицинских изделиях.

Об этом сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт, комментируя жалобы на нехватку тест-полосок и игл для глюкометра.

Жительница Челябинска Ангелина Попцова сообщила, что для ее болеющей диабетом дочери с ноября 2019 года не выдают тест-полоски и иглы для глюкометра.

«У моей дочери сахарный диабет. По закону ей обязаны бесплатно выдавать тест-полоски для глюкометра и иголки для шприц-ручек. За три с половиной месяца, которые прошли со дня постановки диагноза, нам не выдали ни одной иголки и ни одной полоски», - написала на своей странице в Facebook  Ангелина Попцова. По ее словам, такие же проблемы испытывают и другие диабетики.

На отправленный в минздрав запрос был получен ответ, в котором говорится, что диабетики могут совершенно бесплатно измерять в поликлинике уровень глюкозы в крови. Но замеры диабетикам нужно делать каждые три часа. «Каждые три часа ездить в поликлинику? И ночью тоже?», - возмущается Ангелина Попцова и недоумевает, почему замминистра не стыдно подписывать такие ответы.

«Порой подписывая «не глядя» ответы, чиновники сами себя и высекают», - комментирует этот абсурдный ответ первый вице-губернатор, курирующий социальную сферу, Ирина Гехт и добавляет, что чиновники должны были лично разъяснить ситуацию маме и рассказать, как и когда все наладится.

«По итогам 2019 года Минздрав на 80% покрывал потребность в иглах и тест-полосках и на 100% - в инсулинах», - отметила Ирина Гехт и заверила, что в 2020 году потребность будет закрыта полностью.

В министерстве здравоохранения уточнили, в 2019 году пациенты с сахарным диабетом обеспечены 138 тысячами 303 упаковками тест-полосок № 50 на сумму 63 миллиона 156,1 тысячи рублей, 18 тысяч 939 упаковок игл № 100 на сумму 5 миллионов 587,2 тысячи рублей.

«Дочери заявителя установлен диагноз «Сахарный диабет» в конце ноября 2019 года. Вновь выявленные пациенты обеспечиваются медицинскими изделиями в рамках дополнительных закупок в соответствии с 44-ФЗ», - пояснили в минздраве.

В настоящее время для девочки приобретены иглы и тест - полоски. Иглы она сможет забрать в аптеке, тест – полоски ей привезут сегодня, шестого февраля.

По распоряжению Ирины Гехт, «в ближайшее время представители Минздрава проведут инспекцию детских поликлиник и пообщаются с родителями и работниками медицинских организаций ввиду большого количества жалоб».

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт