Яндекс.Метрика

Генерал сегодня торжественно вручил медаль "За отвагу на пожаре" 8-летней Виктории

Фото Генерал сегодня торжественно вручил медаль "За отвагу на пожаре" 8-летней Виктории

Награждение прошло в здании Селезянской сельской школы, "спасательнице" аплодировали все учителя и одноклассники.

К награде Вика была представлена после случая, который произошел в начале весны этого года. Тогда девочка отправилась в гости к однокласснице, но издалека увидела, что из окон дома подруги валит черный дым. Вика не растерялась, смогла вывести из горящего здания приятельницу, ее пятилетнюю сестру и маленького брата. Взрослых рядом не было, и Вика отвела ребят к родственникам, а потом вызвала пожарных.

Генерал-майор Климов признался, что он впервые награждает такую молодую "пожарницу" - обычно медали получают опытные мужчины-спасатели. "Это, наверное, самая юная не только в нашей области, но и в России девочка. Она проявила завидное мужество и действовала по взрослому рассудительно и грамотно", - сказал генерал-майор.

Сама Вика волновалась не меньше. Она не привыкла к массовому вниманию, никогда не выступала перед телекамерой. Помимо государственной награды ей вручили велосипед, новый красивый рюкзачок со всей школьной амуницией и большого мягкого мишку. Но на вопросы журналистов, какой из подарков ей нравится больше всего, Вика уверенно отвечает: "Медаль!".
Сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС Евгений Ткаченко

Комментарии 0
    Новости по теме Официально