Яндекс.Метрика
  • Общество

Голодающие предприниматели Аргаяша и администрация района близки к консенсусу

Фото Голодающие предприниматели Аргаяша и администрация района близки к консенсусу

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» координатор голодающих, предприниматель Минхат Музафаров, в ходе переговоров с представителями районной администрации и прокуратуры достигнута договоренность урегулировать вопросы повышения арендной платы за торговые места в МУП «ТД «Урал» в судебном порядке. При этом требование об увольнении директора МУП «Торговый дом «Урал» Альфиры Тажитдиновой, являющейся родной сестрой заместителя главы Аргаяшского района по управлению имуществом Альбины Шафигиной, остается неизменным.

До последнего времени арендаторы платили за аренду каждого квадратного метра торговых площадей в ТД «Урал» по 680 рублей в месяц, включая стоимость охраны, электроэнергии, воды и отопления. Затем назначенная директором МУП Альфира Тажитдинова необоснованно, по мнению торговцев, повысила арендную плату почти до тысячи рублей с квадратного метра в месяц, заставляя предпринимателей платить также за коридоры, лестницы и даже свой кабинет. При этом установленный депутатами районного Собрания предельный базовый норматив платы за аренду муниципального имущества не может превышать 220 рублей за квадратный метр.

По словам заместителя главы Аргаяшского района Игоря Ишимова, прокуратура не нашла оснований для увольнения директора МУП «ТД «Урал» Альфиры Тажитдиновой. Удовлетворено требование голодающих о переносе сроков ремонта рынка на 2-16 января 2013 года, когда здесь почти не будет покупателей. Сейчас ремонт в здании прекращен, и все предприниматели допущены на свои рабочие места. Торговлю ведут нанятые голодающими продавцы.

В результате продолжающейся голодовки МУП «ТД «Урал» вынуждено нести дополнительные расходы по охране здания в ночное время. Для контроля за состоянием здоровья голодающих выделен специальный медицинский работник.

Договор на аренду площадей с голодающими завершил свое действие еще в конце ноября, имеется решение Арбитражного суда Челябинской области об их выдворении с территории МУП, но до 11 декабря, когда 18-й Апелляционный суд рассмотрит жалобу предпринимателей, они могут оставаться на своих рабочих местах.

Комментарии 0
    Новости по теме Аргаяш