Яндекс.Метрика

Гособвинитель Оксана Моржеухина: Хочется предостеречь южноуральцев от участия в массовых беспорядках

Фото Гособвинитель Оксана Моржеухина: Хочется предостеречь южноуральцев от участия в массовых беспорядках

Провокационные акции сторонников Навального, попытки испортить День города, антипутинский митинг – уходящий 2018 год запомнился многочисленными несанкционированными акциями протеста. Как не превратиться в неуправляемых «роботов»? Что может произойти с человеком в реальной экстремальной ситуации и что делать, если ты оказался в эпицентре массовых беспорядков? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью старшего прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области Оксана Моржеухина.

 - Добрый день Оксана Викторовна! Любой человек по различным причинам может столкнуться с проявлениями социальной напряженности. В уходящем году в Челябинске было много попыток устроить массовые беспорядки. Это и акция Навального в День города, и антипутинский митинг. Полиция сумела не допустить нарушения общественного порядка. Организаторы беспорядков были наказаны. Приговоры по каким самым громким уголовным делам о массовых беспорядках были вынесены в этом году?

 - В этом году Челябинский областной суд вынес два приговора о массовых беспорядках в учреждениях системы исполнения наказаний. Это события 2014 года в СИЗО-1 Челябинска, в результате которых на скамье подсудимых оказались 12 человек как организаторов, так и участников. События 2012 года в исправительной колонии №6 Копейска. За организацию беспорядков осуждены 11 организаторов и шесть участников.  В сентябре постановлен приговор в отношении организатора массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо», который проводился в Миассе в 2010 году. Ранее по делу осуждены еще 4 организатора и 12 участников беспорядков. Приговоры не вступили в законную силу, так как обжалованы сторонами. Как видно, к ответственности привлекается не один – два человека, а большая группа лиц. Более того, массовые беспорядки несут в себе серьезную опасность для общественного спокойствия в целом и для конкретного человека, посягают на жизнь и здоровье людей, не имеющих отношения к столкновению чьих-то интересов и не заинтересованных в исходе события. Так, в результате беспорядков на «Торнадо» пострадали более 30 любителей рок-музыки, которых жестоко избили и унизили.

 - Но ведь беспорядки могут быть заранее спланированы, а могут возникнуть стихийно, под влиянием каких-то объективных факторов.

 - Массовое настроение быстро распространяется и очень заразительно. Над ним затруднен прямой контроль со стороны сознания. Оно легко и быстро объединяет людей, находящихся в сходной ситуации, формируя чувство общности «мы», как правило, направленное против неких «они». А пусковым механизмом является своего рода выход «негативной энергии», так называемые «первый брошенный в витрину камень» или «первая кровь». Интересно, что после завершения массовых беспорядков их участники, вспоминая события, удивляются тому, как могло произойти такое. Ведь они, в общем-то, мирные и добропорядочные люди, вдруг превратились в неуправляемых «роботов», совершая противоправные поступки, погромы, акты вандализма.  Так, большинство участников беспорядков на «Торнадо» говорили: «пришли за компанию», «поддержать своих», «все сняли футболки, и я снял», «все пошли, и я пошел».

 - Я правильно понимаю, что важно знать, что может быть с человеком в реальной экстремальной ситуации?

 - Специалисты отмечают ряд признаков, когда личность утрачивает индивидуальность и становится управляемой частью механизма толпы: преобладание эмоционального состояния над интеллектуальными способностями, появление чувства силы и осознание анонимности, приоритет групповой внушаемости над механизмами независимого мышления, потребность в лидере, которому толпа будет безоговорочно подчиняться, или объекта ненависти, который она будет уничтожать, подавление чувства ответственности за собственные поступки, способность, как на крайнюю жестокость, так и на самопожертвование и другие.

Когда человек начинает замечать подобные ощущения, ему следует покинуть мероприятие, так как он рискует стать участником беспорядков и понести уголовную ответственность.  

 - А есть ли какие-то рекомендации и правила поведения человека, оказавшегося в эпицентре массовых беспорядков, которые помогут выжить человеку в экстремальной ситуации, правила поведения в местах массового скопления людей, правила поведения при приближении уличной толпы, правила поведения в движущейся толпе, в стрессовой толпе, в толпе, находящейся в помещении?

 - Опасность массовых беспорядков и в том, что, порой, они становятся уже независимыми от породивших их исходных причин и могут продолжаться даже тогда, когда причины уже исчерпаны. Посягая на общественную безопасность, организаторы и участники бесчинств бросают вызов органам власти и управления, обществу и государству. Поэтому, если большая группа людей избивает граждан, разрушает и повреждает жилые и иные помещения, транспорт, средства коммуникаций, грабит магазины, склады с продовольствием (то есть совершает погромы), поджигает различные объекты, уничтожает имущество, применяет оружие, взрывные устройства, взрывчатые, отравляющие  либо иные вещества и предметы, представляющие опасность для окружающих, а также оказывает  вооруженное сопротивление представителям власти, есть все основания говорить об уголовной ответственности лиц за организацию и участие в массовых беспорядках.  Организатор, как правило, разъясняет активным участникам предстоящих событий правила поведения, способы усиления и распространения напряженности среди собравшихся, методы управления мнением и поведением толпы посредством призывов и преступного поведения.

- Какова ответственность за участие в массовых беспорядках?

 - Для организаторов закон предусматривает ответственность с шестнадцатилетнего возраста в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. А участник массовых беспорядков может понести уголовную ответственность даже с четырнадцатилетнего возраста, в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. В целях предупреждения возникновения такого опасного явления как массовые беспорядки уголовным законом предусмотрена ответственность просто за прохождение лицом обучения методам организации бесчинств или участию в них, за приобретение знаний и практических навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или без такового.

 - А если человек сообщит органам власти о прохождении обучения такому опасному «ремеслу»?

 - Если он сообщит и окажет содействие раскрытию преступления и выявлению других участников, лицо освобождается от уголовной ответственности. Хочется предостеречь людей от таких неоправданных действий, чтобы они не становились марионетками в чьих-то руках, и напомнить ряд статей Конституции Российской Федерации. В соответствии с основным законом нашего государства каждому гарантируется свобода мысли и слова, свобода вероисповедания. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, распространять информацию любым законным способом. Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, но не запрещенными законом.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области