Яндекс.Метрика

Грипп и ОРВИ наступают, пневмония и корь от них не отстают

Фото   Грипп и ОРВИ наступают, пневмония и корь от них не отстают

В Челябинской области зарегистрирован сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Медики проанализировали ситуацию по распространению в регионе различных инфекций, в том числе пневмонии и кори, и пришли к выводу, что коллективный иммунитет населения не дотягивает до безопасного уровня.

Врачи отмечают недостаточный охват южноуральцев вакцинацией от таких сложных и опасных заболеваний как грипп и корь. На сегодняшний день прививки от гриппа поставили лишь 26,6 процента населения региона, но, чтобы сформировался коллективный иммунитет, необходимо привить 60 процентов проживающих на территории области.

На эту ситуацию обратила внимание первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, написав в своем телеграмм-канале в четверг, 12 октября, что с начала осени обследовали 62 тысячи 28 человек и выявили 17 случаев гриппа. Также замгубернатора опубликовала свежую статистику по заболеваемости в области ОРВИ и пневмонией.

«За 40-ю неделю года с диагнозом ОРВИ госпитализировали 286 человек, - поясняет Ирина Гехт. - Из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ приостановлен учебный процесс в 11 классах восьми общеобразовательных организаций региона. За тот же период зарегистрировано 623 случая внебольничной пневмонии, из их 191 - это дети. По пневмонии фиксируем рост заболеваемости +11% к предыдущей неделе».

Обстановка с заболеваемостью корью в Челябинской области выглядит в настоящий момент тоже не слишком оптимистично. С начала 2023 года в области лабораторно подтвердили 89 случаев кори, из них 40 детей и 49 взрослых. Болезнь коснулась таких территорий, как Челябинск, Коркино, Сосновский, Красноармейский, Аргаяшский, Карталинский, Чесменский, Верхнеуральский районы, а также Троицк, Миасс, Копейск.

В подтвержденных очагах инфекции медики прививают население от кори, но постоянно отмечают, что контактные лица, подлежащие обязательной вакцинации, часто от нее отказываются.

«Среди детей зафиксирован 51 процент отказов, по взрослым цифра еще выше - 75 процентов, - уточнила Ирина Гехт. - Тем не менее, в рамках подчищающей иммунизации привито восемь тысяч 678 человек - это 77,3 процента от плана».

При этом врачи объясняют, что по всем инфекциям ситуация пока что контролируемая. Многое зависит не только от усилий врачей, но и от профилактики. Каждый житель Челябинской области в силах повлиять на распространение инфекций и может помочь снизить общий рост заболеваемости, если будет соблюдать элементарные правила гигиены. А своевременный уход на больничный и своевременная вакцинация, проведенная при отсутствии противопоказаний, позволят не допустить распространения опасных инфекций среди взрослых и детей.

В Роспотребнадзоре напоминают, что период с сентября по ноябрь — самое подходящее время для вакцинации против гриппа, так как до сезонного подъема заболеваемости гриппом успеет сформироваться иммунитет.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп