Яндекс.Метрика
  • Общество

Губернатор Челябинской области Петр Сумин и академик Сергей Воздвиженский обсудили проблемы развития региона

Фото Губернатор Челябинской области Петр Сумин и академик Сергей Воздвиженский обсудили проблемы развития региона

Глава комитета дал высокую оценку Челябинской области, отметив, что область сумела не только преодолеть кризис в начале 2002 года, но и стала набирать темпы экономического роста. Тем не менее проблемы все еще остаются. Одна из них – недостаточная загрузка мощностей машиностроительного комплекса. Большие надежды в сложившейся ситуации связывают с Челябинским тракторным заводом. Здесь готовится к выпуску шестицилиндровый 160–сильный супердвигатель для тракторов, которые так необходимы на селе не только в Челябинской области, но и в других регионах России. Его массовый запуск на конвейер позволит оживить машиностроительную отрасль.

Разговор шел также о развитии малого бизнеса. На фоне Уральского региона, где было отмечено некоторое замирание в этой сфере, Челябинская область выглядела лидером с ростом предприятий малого бизнеса. Губернатор и председатель экономического комитета говорили и о реформировании коммунального хозяйства, привлечении в сферу ЖКХ частного бизнеса.

Большое внимание было уделено массовому развитию физкультуры и спорта в Челябинской области и Президентской программе строительства 1000 физкультурно-оздоровительных комплексов в стране. На Южном Урале могут быть возведены 10–15 таких ФОКов. В области имеется богатый промышленный потенциал, чтобы сделать эти спортивные объекты современными по технологиям и недорогими в строительстве. Сергей Воздвиженский подчеркнул, что поднятые на встрече вопросы найдут поддержку в комитете по программам развития Уральского региона, сообщил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Илья Ананьев.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально