Яндекс.Метрика

Губернатор Челябинской области Петр Сумин поклонился Святыне

Фото Губернатор Челябинской области Петр Сумин поклонился Святыне

Молебен и проповедь провели руководители православной епархии: митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, епископ Дмитровский Александр и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба правительства Челябинской области, губернатор Петр Сумин встретился с архиереями русской православной церкви и поблагодарил митрополита Иова за организацию крестного хода и отметил, что для Челябинской области великая честь принимать святыню: «За две недели более 200 тысяч прихожан поклонились святым мощам в нескольких городах. Это знаковое событие для всех южноуральцев».
Петр Сумин подарил гостям епархии книгу о Челябинской области, в которой особый раздел посвящен православным храмам Южного Урала. В свою очередь митрополит Иов в праздничный день передал Петру Сумину икону Иоанна Златоуста и полное собрание сочинений святого в 12-ти томах.
Общеепархиальные торжества в год 1600-летия успения Иоанна Златоуста проходят на Южном Урале с 15-го сентября по просьбе Митрополита Челябинского и Златоустовского Иова и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Особенной радостью для православных стало принесение ковчега с мощами Иоанна Златоуста в Челябинскую епархию, святыня впервые покинула столицу, куда была доставлена по просьбе царя Алексея Михайловича Романова в 1655 году из Афона для поклонения.
Святым мощам поклонились прихожане Златоуста, Миасса, Каслей, Магнитогорска, Троицка. Вчера, 26 сентября, Честная Глава Иоанна Златоуста была доставлена в Свято-Симеоновский кафедральный собор Челябинска. Святыня пробудет в соборе до 29 сентября, после чего состоится крестный ход - торжественный перенос мощей святителя Иоанна Златоуста из Свято-Симеоновского кафедрального собора в Свято-Троицкий храм. Первого октября Мощи вернутся в Москву, в храм Христа Спасителя, где святыня пребывает с 1988-го года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально