Яндекс.Метрика
  • Общество

«Гуманный отлов» спешит на помощь: челябинские зоозащитники спасают обреченных на гибель собак

Фото «Гуманный отлов» спешит на помощь: челябинские зоозащитники спасают обреченных на гибель собак
«Гуманный отлов собак и кошек в Челябинске и УрФО»/ВКонтакте

Движение «Гуманный отлов собак и кошек в Челябинске и УрФО» продолжает удивлять и радовать чудесными историями спасения бездомных (и домашних) животных. Благодаря руководителю движения Владимиру Шиленко и его помощникам четвероногие, попадающие в беду или просто живущие на улице, голодающие и замерзающие, обретают шанс на безбедную жизнь, на свое заслуженное собачье счастье.

Одной из последних счастливых историй стало спасение бездомной собаки, поселившей на челябинском рынке «Перекресток» и в недавнем времени родившей щенков. Малышей сумели пристроить в добрые руки волонтеры, но мама-собака оставалась в опасности – на нее пожаловались посетители рынка, в результате чего его директор дал команду убрать бездомное животное с территории торгового объекта.

Владимир Шиленко рассказал, что собака вела себя очень осторожно, ни к кому не подходила, никого к себе не подпускала.

«Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы не неравнодушные люди. Одни вызвали нас, чтобы помочь девочке, а вторые взяли малышку себе! Первый отлов прошёл безуспешно - собака после выстрела нырнула под крыльцо и спряталась от нас там. А вот вторая попытка оказалась успешной. Мы помогли доставить девочку в новый дом, где она будет учиться быть домашней собакой.  Огромное спасибо Павлу за то, что не побоялся взять пёселя себе домой! Мы очень надеемся, что в скором времени девочка социализируется и станет настоящей домашней, воспитанной и любимой, собакой», - написал Владимир Шиленко в сообществе «Гуманный отлов» в ВКонтакте.

Подписчики группы от души радуются за четвероногую и пишут, что у нее была сломана и неправильно срослась левая лапа, что за свою жизнь собака немало натерпелась и поэтому боялась людей – даже тех, кто ее кормил.

А третьего ноября движение «Гуманный отлов» спасло от голодной смерти четырех в недавнем времени домашних собак, хозяин которых умер в квартире – животные оказались заперты рядом с трупом своего любимого человека и никого к телу не подпускали.

Звонок с просьбой о помощи поступил из дежурной части.

«В очередной раз на подобный случай откликнулись мы и приют «БиМ». Сказать, что выезд был сложный... Да ничего сказать. Работа с дикими собаками в квартире, где разлагается труп, - всегда дело непростое. Сильные запахи очень осложняют процесс отлова, и даже респираторы нас не спасли. Ну а собаки находились в сильнейшем стрессе», - рассказал Владимир Шиленко.

Несмотря на сложности, опытные специалисты сумели вызволить из помещения всех четырех животных. По словам зоозащитника, все собаки были очень и очень худыми. Их увезли в «БиМ», где они восстанавливают силы и приходят в себя после случившегося.

Владимир Шиленко отмечает, что, так как четвероногие жили в квартире, пребывание в приюте для них большой стресс.

«Нам в срочном порядке нужно найти для них новый дом. Будем надеяться, что все они обретут новых, любящих хозяев и остаток жизни проведут в тепле и заботе», - сказал руководитель «Гуманного отлова».

Комментарии 0
    Новости по теме Гуманный отлов собак и кошек в Челябинске и УрФО