Яндекс.Метрика
  • Общество

ГУВД Челябинской области просит опознать квартирных махинаторов

Фото ГУВД Челябинской области просит опознать квартирных махинаторов

Об этом "Урал-пресс-информ" сообщил сотрудник отдела информации и общественных связей ГУВД Челябинской области Марат Зинатуллин.
Алексея Халявина и Сергея Левцова оперативники задержали в момент подготовки еще одной незаконной сделки.
По объявлениям в газете о сдаче в наем квартир мужчины находили подходящую. Как правило, это были районы ЧТЗ, ЧМЗ и Ленинский. Деньги всегда вносили вперед, затем незаконными путями добывали документы на квартиру (ордер, свидетельство о праве частной собственности) и даже паспорта владельцев.
Потом подельники находили человека, согласившегося за определенную плату сыграть роль мнимого хозяина квартиры. Фотографию человека вклеивали в украденный паспорт и затем продавали квартиру.
Также, используя подложные документы, жулики неоднократно получали кредиты в банках на потребительские нужды. Однако последняя их банковская афера провалилась. В момент выдачи денег операционист обратила внимание, что на ксерокопии паспорта фотография одного человека, а в паспорте – фото другого. Аферисты по ошибке сняли копию с настоящего документа, а уже потом переклеили фотографию.
Известно о 12 фактах мошенничества.
ГУВД области обращается к населению с рекомендацией не сдавать свои квартиры подозрительным людям. Также у квартиросъемщиков не должно быть доступа к личным документам хозяев и документации на квартиру. Все, кто пострадал от рук этих мошенников, обращайтесь по телефонам: 268-83-77 (УБЭП ГУВД Челябинской области), 253-74-65 (Ленинское РУВД Челябинска).

Комментарии 0
    Новости по теме Официально