Яндекс.Метрика

Ирина Гехт: Пока предпосылок для введения карантина в школах Челябинской области нет

В настоящий момент в Челябинской области ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу достаточно стабильная и оценивается Роспотребнадзором как предэпидемическая, отмечен рост заболеваемости среди школьников и дошкольников.

«Есть определенный рост заболеваемости, который обусловлен сезонностью», - сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт на заседании штаба по гриппу.

 Власти держат на контроле ситуацию. «Все медицинские организации находятся в полной готовности. Подготовлены все необходимые запасы как противовирусных препаратов и масок (более миллиона) в медицинских организациях, аптеках и на складах», - подчеркнула Ирина Альфредовна.

Как рассказал генеральный директор областного аптечного склада Андрей Князев, ежегодно в преддверии эпидсезона сотрудники мониторят ситуацию по 35 наименованиям – лекарственные препараты и средства защиты (маски, перчатки).

«На сегодня на областном аптечном складе и в аптеках сформирован достаточный запас противовирусных препаратов и масок», - заверил Князев и призвал жителей не создавать дома сверхзапасы. Запасы препаратов пополняются по мере необходимости.

В инфекционных отделениях «развернуты» койки, которые примут большее, нежели обычно, количество пациентов. Инфекционные больницы обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких, а также другим необходимым оборудованием.

Кроме того, власти предпринимают дополнительные меры в связи с распространением в Китайской Народной Республике коронавирусной инфекции. В аэропортах и на железнодорожных вокзалах предпринимаются дополнительные меры для выявления признаков инфекции у приезжающих в регион.

«На сегодня выстроено взаимодействие с аэропортами Уфы и Екатеринбурга, куда прилетают южноуральцы из Китая, для передачи необходимой информации в случае обнаружение у пассажиров признаков инфекции», - рассказала Ирина Альфредовна.

По данным Роспотребнадзора, заболеваний коронавирусом на территории Челябинской области не выявлено. Четверо человек было госпитализировано с подозрением на коронавирус. У троих вирус не подтвердился, по четвертому пациенту результаты еще не поступали.

По данным Роспотребнадзора, на данный момент из-за высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом приостановлен учебный процесс в 7 школах и более 500 классов. Как отметила замначальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина, по прогнозам на следующей неделе эпидпорог в регионе может быть превышен на 24%. В таком случае придется вводить карантин во всех школах (он вводится при преодолении 20-процентной отметки).

По словам первого вице-губернатора, регион готов к эпидемии, если она все-таки случится. «Регион на сто процентов готов к эпидемии гриппа. Надеемся, что пройдем сезон заболеваемости в рамках ниже эпидпорога. Пока предпосылок для введения карантина нет», - подчеркнула Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп