В Челябинске сегодня, 17 июня, строительная компания "Жилстрой-9" представила в прокуратуру Центрального района положительное заключение госэкспертизы проектной документации и новое разрешение на строительство жилого элитного дома.
Как сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" помощник прокурора Центрального района Лилия Кирсанова, теперь прокуратура Челябинской области будет решать, отзывать ли свой иск к застройщику, поданный в Арбитражный суд, или нет.
Как уже сообщало агентство, в прокуратуру Центрального района обратились жильцы нескольких домов по улицам Энгельса и Воровского, во дворах которых начал строительство "Жилстрой-9". В борьбе с уплотнительной застройкой челябинцы выяснили, что у застройщика нет положительного заключения госэкспертизы, а значит, разрешение на строительство является недействительным. Эти данные они передали в прокуратуру, которая, в свою очередь, обратилась в прокуратуру Челябинской области.
Сегодня застройщик предъявил помощнику прокурора новое разрешение на строительство, выданное 29 мая, и положительное заключение, датированное восьмым числом того же месяца. Теперь судебное разбирательство – а первое слушание дела было назначено на 23 июня – ставится под вопрос, так как прокурорские претензии к компании удовлетворены.
Жильцы в связи с действиями "Жилстрой-9" в свою очередь также подавали иск в Челябинский областной суд, и новые документы застройщика это разбирательство не отменят. Ответчиком в данном случае является глава Челябинска Михаил Юревич. Иск связан с неправомерностью издания распоряжения о выделении земельного участка. "Жилстрой-9" в этом деле выступает третьим лицом.
Первое слушание дела назначено на 20 июня.