Яндекс.Метрика

Избирательная комиссия Челябинской области считает, что институт сбора подписей себя изжил

Фото Избирательная комиссия Челябинской области считает, что институт сбора подписей себя изжил

В этом году впервые выборы в Государственную Думу стопроцентно проходят по пропорциональной системе (по партийным спискам). Раньше эта система была смешанной: к партийным спискам добавлялась одномандатная система.
Как сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" юрист облизбиркома Елена Шубина, поскольку в выборах участвуют только партии, а не отдельные кандидаты, то им нет необходимости доказывать сбором подписей, что у них есть поддержка избирателей. В законе о политических партиях указано, что цель каждой партии – участие в выборах. Для этого она создается и, если не участвует в выборах более пяти лет, ликвидируется.
Значит, обременять партии формальностью в виде сбора подписей излишне, тем более, что и партий-то осталось немного: слишком усложнился механизм их регистрации.
А сбор подписей, продолжает Елена Шубина, нередко вызывает сомнение: слишком короткий дается на это срок (порядка двух месяцев) и слишком много подписей нужно собрать. Поэтому результаты кажутся нереальными.
Если институт подписей будет ликвидирован, то изменится и весь процесс регистрации. Сейчас, если партия не является парламентской, для регистрации в облизбиркоме ей необходимо предоставить либо подписи, либо залог.
Елена Шубина подтвердила, что, если убирать сбор подписей, то отменять нужно и залог.
В этом случае все политические партии смогут беспрепятственно допускаться к выборам. Для чего они, собственно, и созданы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально