Яндекс.Метрика

Константин Захаров выделил ряд ключевых моментов в послании президента

Фото Константин Захаров выделил ряд ключевых моментов в послании президента

«Во-первых, это создание в каждом регионе условий для открытия новых предприятий и новых рабочих мест высоко производительных и высоко продуктивных. В буквальном смысле это означает, для меня, что мы отказываемся от тезиса о «свободной руке рынка», которая, как мы видим, уже практически уничтожила всю высоко передельную промышленность России. Сегодня необходимо целенаправленно, полагаясь на ответственность региональных властей, создавать условия для организации высоко производительных рабочих мест. Само словосочетание «производительность труда» здесь о многом говорит. Для кого-то это может показаться пустым звуком, а для меня это механизм повышения, в том числе, и доходов работающих людей, поскольку при низкой производительности труда априори не возможно выплачивать людям высокую заработную плату. Теперь же перед областными властями субъектов стоит задача создание благоприятных условий в регионе для высокотехнологичной промышленности. Я думаю, что для многих общественных организаций, в том числе организаций работодателей, наступают «золотые времена», когда они могут предлагать правительству критерии оценки предприятий в рамках их инновационности и производительности труда. Сегодня заявлено о необходимости вновь вернуться к созданию закона о промышленной политики или к закону о внутриобластной производственной кооперации, а понятие «производительности труда» должно быть введено в закон и одинаково трактоваться различными субъектами правоотношений, тем самым, заложив основу для программ поддержки предприятий или целых отраслей на уровне субъектов, в частности Челябинской области.

Во-вторых, изменение межбюджетных отношений. Сравнив, например, бюджет Челябинской области и Москвы, мы получим, что бюджетное обеспечение 1 человека в год различается в 4 раза, при том, что наша область одна из самых благополучных регионов. А ведь за данными показателями стоят новые дома, детские сады, школы, больницы и многое другое. При таких разрывах финансирования, регионы никогда не смогут догнать центральные города.

Таким образом, выравнивание межбюджетных разрывов – одно из ключевых направлений улучшение жизни на периферии. И, напротив, при выравнивании межбюджетных разрывов можно ожидать приток грамотных специалистов и, безусловно, всестороннее развитие субъекта федерации.

Что касается борьбы с коррупцией, комплексной модернизации всей судебной и правовой системы, так же отмеченные Дмитрием Медведевым, то фактически мероприятия эти уже начаты и они вселяют оптимизм. Данные направления были озвучены и в предыдущем послании Президента, поэтому у меня есть основание рассчитывать на успешное завершение этих процессов.

Еще одна интересная тема, озвученная Дмитрием Анатольевичем, - модернизация и развитие Федерального закона № 94, регулирующего государственные закупки. Сегодня только ленивый не говорим о тех проблемах, которые существуют в этой сфере, и все мы видим, что закон, к сожалению, не достигает тех целей, которые перед ним стоят, а порой и наоборот. Президент четко и ясно дал понять, что ведется проработка новой системы государственных закупок, т.е. не просто совершенствование закона, а вопроса в комплексе. Отмечу, что система госзакупок в нашей стране является одним из стимулирующих факторов для развития бизнеса. Это очень важно понимать. Хорошо, что эта ожидаемая инициатива состоялась.

Несколько слов было сказано и о политической системе: впредь во всех субъектах федерации будет применятся пропорциональная или смешанная система выборов. Челябинская область задолго до инициативы президента пришла к такой системе – уже второй созыв депутатов был избран по указанному принципу. Приятно, что наша область в ряде направлений впереди России. По указу президента субъекты будут избирать свои органы представительной власти так, как мы уже работаем шесть лет».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально