Яндекс.Метрика

Копейчане со следующего года смогут добираться до Челябинска на электричке

Фото Копейчане со следующего года смогут добираться до Челябинска на электричке

Жители Копейска (Челябинская область) уже со следующего года смогут добираться до Челябинска на электричке.

В настоящее время копейские власти ведут переговоры по данной теме с РЖД.

Как сообщил глава Копейска Андрей Фалейчик, трамвай, увы, запустить не получится – сделать это не позволит недостаточная ширина полосы отвода дороги.

«Достаточно давно, в 70-е годы, между Челябинском и Копейском существовало трамвайное сообщение, возможность возобновить его мы рассматривали и сейчас, но сделать это не получится по объективным причинам. Поэтому совместно с РЖД планируем запустить электричку. Она будет отправляться от станции «Камышная» и доставит копейчан до железнодорожного вокзала Челябинска. Запуск электрички поможет разгрузить южную часть Копейска, мы сможем убрать основной наплыв автомобильного транспорта с единственной, по сути, артерии, – Копейского шоссе. И с проспекта Победы тоже. Планируем, что сможем запустить электричку в следующем году», - рассказал Андрей Фалейчик.

По словам главы муниципалитета, электричку могли запустить еще раньше – работа в этом направлении велась с 2019-го года, однако планам помешала пандемия: фактически год никаких подвижек в данном вопросе не было.

«Время в пути от станции «Камышная» до железнодорожного вокзала составит, по предварительным расчетам, 27-29 минут. Изначально рассматривался маршрут от «Камышной» до челябинской станции «Шагол», но расчеты специалистов РЖД показали, что пассажиропоток будет маленьким, поэтому пока остановились на ж/д вокзале», - отметил мэр Копейска.

Также Андрей Фалейчик напомнил, что станцию «Камышная» в качестве отправной точки выбрали сами жители города.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Фалейчик