Яндекс.Метрика
  • Общество

Ликвидация последствий аварии на «Маяке» продолжается

Фото Ликвидация последствий аварии на «Маяке» продолжается

На реконструкцию гребня плотины П-11 в 2007 году направлено 56 миллионов рублей из бюджета, а также 106 миллионов рублей из средств резерва Росатома (в 2006 году госинвестиции в этот объект составили 128 миллионов рублей).
Кроме того, государственные средства направляются на модернизацию и повышение безопасности реакторных установок «ЛФ-2» и «Руслан», а также реконструкцию физической защиты завода номер 20, консервацию водоема номер 17 «Старое болото» и другие проекты. Всего в 2007 году объем финансирования комплекса мероприятий по повышению уровня экологической безопасности и физической защиты ПО «Маяк» из государственных средств превысит 1,5 миллиарда рублей.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» секретарь общественного совета Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Игорь Конышев, продолжается работа по организации добровольного отселения жителей села Муслюмово, которое находится у реки Теча, пойма которой пострадала от сбросов ПО «Маяк» низкоактивных радиоактивных отходов в 1949-1953 годах. Сегодня жители села Муслюмово теоретически могут набрать эффективную дозу облучения превышающую один миллизиверт в год, что является превышением санитарной нормы, действующей для населения РФ (показанием для медицинского вмешательства является эффективная доза облучения 200 миллизивертов в год).
Игорь Конышев отметил, что в соответствии с действующим законодательством, население Муслюмова не подлежит эвакуации или принудительному переселению. Однако решением федеральной и региональной властей в последние 20 лет неоднократно предпринимались попытки содействовать переселению жителей. В 2006 году Росатом выделил из дополнительных доходов отрасли 600 миллионов рублей, а администрация Челябинской области 450 миллионов рублей для помощи жителям в переезде из села Муслюмова на новое место жительства. В соответствии с этой программой власти выкупают 741 домовладение за миллион рублей каждое. Хозяева домовладения, получив миллион, могут приобрести жилье в любом выбранном месте. На сегодняшний день с выбором определились 566 семей, в том числе договоры купли-продажи жилья заключили 252 семьи.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально