Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорские депутаты провели семинар по подготовке к предстоящим выборам

Фото Магнитогорские депутаты провели семинар по подготовке к предстоящим выборам

Её провели заместитель председателя облизбиркома Александр Раевский и секретарь Ирина Глуздань.
Главным вопросом было обеспечение условий для максимального полного участия избирателей в реализации своего конституционного права. Анализ прошлых выборов показал, что большое количество граждан с ограниченными физическими возможностями (по слуху, зрению, двигательным функциям) не участвуют в голосовании по причине недостатка условий на избирательных участках.
Вызов комиссии на дом также не является решением их проблем, так как создаёт им нравственный и моральный дискомфорт, указывая на их ограниченные возможности.
Много проблем возникало и с лицами, имеющими временное проживание на территории голосования.
Изменения в избирательном законодательстве позволяют избежать затронутых проблем. А именно: как правильно сформировать полноценные списки всех, имеющих право голоса, как организовать специальные участки для лиц временного пребывания и для избирателей с ограниченными физическими возможностями.
Депутаты изучили даже такие детали, как как использование бюллетеня с текстом Брайля, работа сурдопереводчика на избирательном участке и многое другое. Это весьма необходимо, ведь, как заметил Александр Раевский, на этих выборах цена одного депутатского мандата будет стоить 98 тысяч голосов.
На учёбе председатели ТИКов получили консультации бухгалтера областной комиссии по вопросам формирования и использования средств избирательного фонда, а системный администратор помог разрешить сложные вопросы использования системы ГАСК индивидуально – в Правобережном избиркоме.
За учёбой наблюдали и активно участвовали председатель городского Собрания Александр Морозов и председатель избирательной комиссии муниципального образования «город Магнитогорск» Юрий Миронов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально