Яндекс.Метрика

Малый бизнес в Челябинской области может получить «налоговые каникулы»

Фото Малый бизнес в Челябинской области может получить «налоговые каникулы»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ЗСО, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предоставит регионам право вводить «налоговые каникулы». Льгота в виде установления налоговой ставки 0% будет распространяться на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения, и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Кроме того, законопроектом предусматривается и освобождение этих предпринимателей от уплаты минимального налога, установленного при применении «упрощенки».

«Налоговые каникулы» могут быть установлены для индивидуальных предпринимателей на один или два налоговых периода (календарных года) только в период с 2015 по 2020 годы.

Региональные власти будут самостоятельно решать вопросы о введении «налоговых каникулах» и условиях распределения налоговых льгот.  Областные парламенты смогут уточнять определенные виды деятельности, на которые будут распространяться льготы, среднюю численность работников бизнеса, максимальный размер дохода и другие показатели

В Заксобрании отмечают, что принятие этого и соответствующих региональных законов позволит вывеси «из тени» предпринимателей, которые без оформления сейчас занимаются своей деятельностью.  

В парламенте напомнили, что тема введения «налоговых каникул» активно обсуждалась на Форуме малого и среднего бизнеса, который проводился по инициативе Законодательного Собрания области. В рамках выполнения решений Форума депутаты уже приняли ряд решений, которые получили позитивную оценку представителей бизнеса. Отложено введение налога на коммерческую недвижимость, исходя из кадастровой стоимости, снижена стоимость патента для отдельных категорий предпринимателей. 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально