Яндекс.Метрика

Меценаты Челябинской области организовали бесплатный отдых для многодетных семей

Фото Меценаты Челябинской области организовали бесплатный отдых для многодетных семей

Родители и дети отдыхают на базе в течение всего лета, проживание и питание для них является бесплатным. Всего с начала сезона на отдыхе побывали 58 человек – представители 13-ти семей. Гости живут в комфортабельных благоустроенных домиках со всеми удобствами.

На прошлой неделе «Майями» посетили депутат Законодательного собрания Константин Нациевский и уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. Многодетные родители поделились с гостями своими проблемами и мечтами. Среди основных - необходимость получения удостоверения для каждой многодетной семьи, в перспективе - строительство семейных поселков.

Многодетные семьи получают поддержку от государства, летом детям предоставляются  бесплатные путевки в лагеря и санатории. Но на отдых они могут поехать только с семи лет и без родителей. Малыши остаются дома, а старшие не всегда охотно расстаются с родителями. Поэтому возможность отдохнуть всей семьей для многодетных особенно ценна.

За пять дней, что каждая семья провела в уральском «Майми», они забыли о городских заботах и хлопотах. Мамы радовались возможности освободиться от домашних забот – стирки, глажки, уборки, и больше времени проводить с детьми. Семьи наслаждались свежими фруктами и десертами, о которых позаботились организаторы отдыха, и  проводили время в играх и забавах на свежем воздухе.

Константин Нациевский и Маргарита Павлова обсудили с родителями такой важный вопрос, как доступность спортивных площадок и мест отдыха на льготной основе. Препятствием этому служит отсутствие у многодетных семей удостоверения, подтверждающего их статус. В большинстве организаций предъявление паспорта, в котором перечислены дети, не принимается как основание для их льготного обслуживания.

Эту проблему в Челябинской области можно решить на законодательном уровне. Идею поддержала Маргарита Павлова. Она намерена в ближайшее время выйти с инициативой в областной парламент по выдаче удостоверений многодетным семьям. Кроме того, она считает необходимым внести изменения в законодательство для обеспечения бесплатного проезда и школьного питания для детей из многодетных семей.

«Мы должны поддерживать тех, кто воспитывает много детей вне зависимости от их уровня дохода. Пришло время отказываться от устаревших стереотипов о том, что многодетные - это всегда малообеспеченные и нуждающиеся в особой опеке государства. Просто именно благодаря этим людям мы формируем будущее России, поэтому уже сегодня нужно на деле показать нашу в нем заинтересованность», - считает Маргарита Павлова.

Депутат и уполномоченная по правам детей поблагодарили предпринимателей Игоря Прохорова, Юрия Сенина, Гениятуллу Нуреева, Людмилу Токареву, организовавших отдых многодетных семей, и вручили им памятные дипломы.

«Хотелось бы, чтобы благотворительность по отношению к многодетным у нас стала модной. Хозяева базы делают это от чистого сердца, и я уверен, многие люди готовы помогать многодетным. На организацию отдыха этих семей предприниматели потратили уже 200 тысяч рублей. Это замечательный пример бескорыстной помощи», - отмечает Нациевский.

Комментарии 0
    Новости по теме детский отдых