Депутаты Магнитогорска заострили внимание на детском отдыхе
На заседании городского Собрания депутаты Магнитогорска (Челябинская область) обсудили, как будет организован летний отдых детей.
Этим летом в Магнитогорске планируется охватить отдыхом и занятостью более 30 тысяч детей. Для этого будет работать 41 лагерь дневного пребывания, здесь отдохнут 8 375 детей, 4 загородных лагеря в течение лета примут 15 663 ребёнка, а центр «Горный ручеёк» - 4 125 дошкольников. Для 2000 подростков организуют туристические походы, а 932 несовершеннолетних получат временную работу.
Особое внимание уделяется детям из социально незащищённых категорий: бесплатные путёвки получат сироты, опекаемые, дети из малообеспеченных семей, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети участников СВО и другие категории.
Перовая смена в лагерях с дневным пребыванием детей начнется со 2 июня. Родительский взнос за путевки в среднем составляет около 38% от полной стоимости. Детям участников СВО путевка предоставляется бесплатно.
Как и в прошлом году, особый акцент сделан на воспитательный потенциал организаций отдыха и оздоровления детей. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Запланированы встречи с ветеранами, походы в музеи, экскурсии с использованием аудиогидов.
Традиционно уделяется большое внимание развитию туристско-краеведческой направленности. От 33 образовательных учреждений, подведомственных управлению образования, в туристские походы будут направлены 1 645 несовершеннолетних в возрасте от 11 до 17 лет, в том числе 191 человек – по льготным путевкам.

Спикер Собрания Александр Морозов отметил: «Магнитогорск, к счастью, имеет возможность содержать загородные базы отдыха для оздоровления детей – причем это современные комфортабельные корпуса, оснащенные всем необходимым оборудованием как для образовательной деятельности, так и для безопасного и интересного отдыха. Поддержка семей участников СВО путем обеспечения качественного отдыха и оздоровления детей – еще одна из мер социальной помощи».
На базе загородного комплекса «Абзаково» отдохнут 4120 детей. А в детском комплексе ПАО «ММК» запланирована работа трех лагерей: «Уральские зори», «Горное ущелье» и спортивно-туристический лагерь «Скиф». Всего за летний период отдохнут 10 440 детей, из них 60% - дети сотрудников компании.
«Всего в летний период этого года организованным отдыхом будет охвачена половина магнитогорских детей от 7 до 16 лет. По сравнению с прошлым годом мы охват не снижаем, число детей даже увеличим. Будут варианты по длительности смен: от 10 до 14 дней. К летнему сезону подготовлена очень интересная программа. Лишь бы погода была хорошая», - прокомментировал председатель комиссии по социальной политике и связям с общественностью Егор Кожаев.
-
В Магнитогорске спикер Собрания Александр Морозов возродил давнюю традицию21 сентября 2026, 14:35
-
В Магнитогорске выбрали логотип века15 сентября 2026, 11:51
-
В Магнитогорске депутаты зажигают футбольных звёзды01 сентября 2026, 15:44
-
Магнитогорцы пробежались под флагом России24 августа 2026, 10:14
-
В Магнитогорске выберут символ 100-летия города21 августа 2026, 12:53