Яндекс.Метрика
  • Общество

Миасс справился с террористами

Фото Миасс справился с террористами

Спустя 20 минут руководители всех служб, обязанных реагировать на возникновение угрозы террористического акта, были в сборе и выехали в Ленинск, где в административном корпусе нефтеперекачивающей станции был развернут штаб. Руководитель службы охраны объекта доложил, что в 8-55 часов на территорию станции проникли четверо неизвестных в камуфляжной форме, они захватили 10 человек из числа работников станции в заложники и удерживают их в одном из помещений, не предъявляя никаких требований. Со стороны помещения, где предполагаемые террористы удерживали заложников, донеслось несколько выстрелов.

Начальник УВД Валерий Жуковец, сориентировавшись по плану объекта, отдал распоряжения группам оцепления, патрулирования, блокирования, материально-технического обеспечения, следственно-оперативной и другим подразделениям. Руководство операцией он продолжал вести по радиосвязи.

«Террористов» удалось вызвать на переговоры, однако предъявленные ими требования были неприемлемы: неизвестные добивались освобождения из мест заключения на территории Челябинской области осужденных по статье «терроризм». Переговоры об освобождении заложников ни к чему не привели. Было принято решение начать операцию по захвату заложников. Взять их живыми не удалось, все четверо оказали сопротивление и были уничтожены. Никто из заложников не пострадал.

Затем на объект была заведена служебно-розыскная собака, так как было основание полагать, что террористы заложили на станции самодельное взрывное устройство. Собака обнаружила подозрительную сумку и подала сигнал, что в ней находится взрывчатое вещество. Для ликвидации угрозы, чтобы не подвергать риску жизнь людей, был использован робот специального назначения «Богомол», разработанный и созданный в лаборатории робототехники Миасского филиала ЮУрГУ под руководством профессора Игоря Войнова и начальника лаборатории Бориса Морозова. В настоящее время робот несет службу в Екатеринбурге, в организации «Уралвымпел», которая выполняет работы по разминированию. Специалист «Уралвымпела» руководил «Богомолом» дистанционно, с расстояния около ста метров. Робот со своей задачей справился – нашел с помощью видеокамер коробку с «взрывчаткой», осторожно извлек ее манипулятором из укромного места и поместил в контейнер для транспортировки.

Итоги учений были подведены в тот же день в кабинете главы округа. Председатель антитеррористической комиссии оценил работу служб на твердую «четверку», сообщает пресс-служба администрации.

Комментарии 0
    Новости по теме терроризм