Разгул терроризма заставляет обратиться к опыту Феликса Дзержинского

Фото Разгул терроризма заставляет обратиться к опыту Феликса Дзержинского

Покушение на очередного высокопоставленного российского военачальника поставило перед обществом вопрос: почему нашим генералам не обеспечивают надёжную защиту? 

В минувший понедельник, 22 декабря, укротеррористы и их британские кураторы взорвали руководителя управления оперативной подготовки ВС РФ Фанила Сарварова. Для этого была использована магнитная мина, прикреплённая к днищу автомобиля военного. Напомним: это уже третий убитый генерал за год, и снова диверсия совершена в Москве. 

В эти дни много упрёков звучит в адрес российских спецслужб: мол, проспали, не уберегли. Однако корни проблемы лежат гораздо глубже – о них высказался журналист и военный эксперт Игорь Коротченко, выступавший 22 декабря в рамках телевизионной программы «60 минут». Он заявил, что офицеры-силовики просто не в состоянии действовать «на полную катушку», поскольку не обладают теми полномочиями, которыми наделены их коллеги на переднем крае специальной военной операции по дебандеризации Украины.

«Усиление антитеррористического направления работы нашего силового блока является столь же приоритетной задачей, что и деятельность военнослужащих в зоне СВО», – так сформулировал свою точку зрения главный редактор журнала «Национальная оборона». 

В связи с этим эксперт предложил уравнять по статусу сотрудников специальных служб с военнослужащими, находящимися на фронте. Их материально-техническое и интеллектуальное обеспечение тоже должно быть соответствующим.

Но это ещё не всё. По мнению Коротченко, «всё начинается с символов». Символом и моральным ориентиром для сотрудников ВЧК, НКВД, КГБ всегда являлся создатель «чрезвычайки» Феликс Дзержинский. В первые постсоветские годы эту страницу истории нашего государства попытались вымарать – многие памятники «Железному Феликсу» снесли. До сих пор в центре столицы, на том пятачке, где некогда возвышалась фигура председателя ВЧК, лежит гранитный валун. Это, конечно, выглядит унизительно – в первую очередь, для наследников Феликса Эдмундовича. Игорь Коротченко призывает как можно скорее вернуть памятник (а вместе с ним и авторитет Дзержинского) на его законное место. 

К счастью, кое-где здравый смысл уже начинает побеждать. Пример, как и положено, подал Донбасс. В сентябре текущего года северодонецкой школе №17 в ЛНР было присвоено имя Феликса Дзержинского. На торжественной линейке перед ребятами выступил внучатый племянник знаменитого революционера Владимир Дзержинский.   

«Необходимо, чтобы подрастающее поколение знало и хранило память о великих людях. В своё время Феликс Эдмундович спасал беспризорных детей с улиц, миллионы детей были спасены, из них вышли в том числе и государственные деятели. Сейчас в честь Дзержинского названа школа, и я считаю это необходимым шагом», – поделился своим мнением Владимир Дзержинский.

Комментарии 0
    Новости по теме терроризм