Яндекс.Метрика
  • Общество

Миллиард на детские сады

Фото Миллиард на детские сады

Соответствующее постановление подписал губернатор Петр Сумин.
На сегодняшний день детские сады посещают 74 процента маленьких южноуральцев, что на 16 процентов выше общероссийского показателя и на 1 1процентов выше, чем в среднем по Уральскому федеральному округу. Тем не менее, очередность в детские сады в связи с ростом рождаемости остается большой. Путевки в детский сад ждут около 30 тысяч малышей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, по решению Петра Сумина на ликвидацию очередности и был направлен один миллиард рублей. Согласно графикам, которые каждый город и район согласовал с министерством образования, в этом году ежемесячно будет открываться 2,5 – 3 тысячи новых мест в детских садах, на следующий год – по полторы тысячи мест. Таким образом, в течение ближайшего времени в детский сад смогут ходить на 26,5 тысяч малышей больше. За предыдущие четыре года в области было открыто 24 тысячи мест. В результате примерно через год очередь в большинстве городов и районов сойдет на нет, а, в таких городах, как Челябинск и Магнитогорск, сократится как минимум в два раза.
Самый быстрый и экономичный способ организации дополнительных мест в садиках – возврат зданий в систему дошкольного образования. К тому же, нередко возвращенные здания располагаются в районах плотной застройки, где нельзя построить новый детский сад. Также детсадовские группы открываются и при школах, в пустующих помещениях. Это идет на пользу не только малышам, но и школьникам: детсадовскую группу не открыть, пока не будет организовано горячее питание.
Пока планировали, как потратить миллиард, в областном правительстве не забыли и про действующие детские сады. На развитие материально-технической базы пойдет около 150 миллионов рублей. Садики получат средства из расчета примерно тысяча рублей на одного ребенка. На эти деньги коллектив учреждения сможет закупить все необходимое по своему усмотрению – от игрушек до компьютеров.
Однако расширение сети детских садов – это вопрос не только помещений и инвентаря. Пожалуй, самое сложное – кадры. Привлечь на работу в детские сады молодых специалистов, а также сохранить действующие педколлективы во многом поможет решение губернатора по выплате надбавок к зарплате воспитателям и их помощникам по тысяче и пятьсот рублей соответственно. С учетом повышения зарплаты всем бюджетникам на 17 процентов педагоги в детских садах станут получать в полтора раза больше. Кроме того, губернатор рекомендовал главам муниципальных образований ввести свои надбавки. Ведь помимо воспитателей и нянечек с малышами работают логопеды, музыкальные работники и другие специалисты.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально