Яндекс.Метрика

Министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев и посол США в РФ Александр Вершбоу посетили Снежинск

Фото Министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев и посол США в РФ Александр Вершбоу посетили Снежинск

В Снежинске находится Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики (ВНИИТФ), один из главных российских институтов - разработчиков ядерного оружия.

Министерство энергетики США и Министерство РФ по атомной энергии (Минатом России) реализуют в Снежинске программы сотрудничества в области ядерного нераспространения с 1992 года. Во время пребывания в Снежинске министр Румянцев и посол Вершбоу смогли увидеть своими глазами результаты нескольких таких программ.

В ходе визита были особо выделены несколько основных тем: трудоустройство ученых, занятых в прошлом вопросами вооружений, сокращение размеров оружейной инфраструктуры, безопасность и сохранность ядерных материалов, разработка новых технологий противодействия терроризму.

Такие программы, как «Инициативы российского переходного периода» (объединившие «Инициативу атомных городов» и «Инициативы по предотвращению распространения ядерного оружия»), содействуют ученым ВНИИТФ в поиске альтернативных вариантов трудоустройства и помогают развитию в Снежинске гражданских видов бизнеса. В рамках программы физической защиты, учета и контроля ядерных материалов, Минатом России и Министерство энергетики США обеспечивают сохранность сотен килограммов высокообогащенного урана и плутония за счет действующих и намечаемых усовершенствований.

В стадии планирования находится строительство нового центрального хранилища. Сотрудничество в рамках соглашения между правительствами России и США по обмену технической информацией в области сохранности и безопасности ядерных боеприпасов (WSSX) привело к разработке новых технологий противодействия терроризму путем обнаружения наличия ядерных материалов и сильных взрывчатых веществ.

Во время своего визита в Снежинск Александр Румянцев и Александр Вершбоу также встретились со студентами Снежинской инженерно-физической академии и учащимися старших классов местных школ.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально