Яндекс.Метрика
  • Общество

На 2,7 миллиарда рублей «потяжелеет» казна Челябинской области на 2008 год

Фото На 2,7 миллиарда рублей «потяжелеет» казна Челябинской области на 2008 год

Соответствующие поправки были одобрены сегодня, 21декабря, на заседании ЗСО.

Поправки внесены в связи с корректировкой в сторону увеличения отдельных показателей прогноза социально-экономического развития региона на будущий год.

В соответствии с проектом закона объем доходов и расходов областного бюджета увеличен на два миллиарда 777 миллионов 690 тысяч рублей.

Прогнозируемый прирост бюджета позволит дополнительно профинансировать ряд решений в социальной сфере. В том числе, на обеспечение мер социальной поддержки в соответствии с недавно принятым законом «О звании «Ветеран труда Челябинской области» будет направлено один миллиард 558 миллионов рублей.

На ежемесячные дополнительные выплаты воспитателям (по тысяче рублей) и нянечкам (500 рублей) выделено 399 миллионов 845 тысяч рублей. Дополнительные расходы на выплату ежемесячного пособия на ребенка (в связи с повышением базового размера пособия со 120 рублей до 200 рублей) составят 372 миллиона 246,5 тысячи рублей.

В два раза будет увеличен объем поддержки из областного бюджета на обеспечение продуктами питания детей из малообеспеченных семей, обучающихся в муниципальных школах. На эти цели запланировано 122 миллиона рублей.

Сто двадцать шесть миллионов рублей пойдет на создание подразделений противопожарной службы области.

Затраты на единовременное материальное поощрение работников госучреждений по итогам 2008 года составят 79,6 миллиона рублей, на обеспечение льготными проездными билетами инвалидов, ветеранов и других льготников – 49 миллионов рублей, на организацию систем видеонаблюдения для фиксации правонарушений – 45 миллионов рублей.

Дополнительно на обеспечение жильем отдельных категорий ветеранов и инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до первого января 2005 года будет направлено 10 миллионов рублей. Это связано с превышением рыночной стоимости квадратного метра жилья по сравнению с утвержденной Минрегионразвития РФ.

На поддержку общественных организаций инвалидов и на реабилитацию этой категории граждан из областного бюджета в 2008 году дополнительно поступит более восьми миллионов рублей, на увеличение стипендий одаренным детям – 1,1 миллиона рублей, на подготовку еженедельного регионального выпуска «Учительская газета – Челябинская область» - 5,2 миллиона рублей.

Эти расходы теперь станут составной частью областных бюджетов на следующие года.

Одновременно законопроектом предусматривается уточнение распределения по отдельным направлениям расходов в пределах их общего объема.

С учетом вносимых изменений основные параметры бюджета на 2008 год по доходам и расходам составят 62 миллиарда 593 миллиона 120,3 тысячи рублей. Кроме того, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности областных государственных учреждений прогнозируется в сумме одного миллиарда 85,2 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально