Яндекс.Метрика
  • Общество

На евразийском форуме в Челябинске обсудили борьбу с фейками

Фото На евразийском форуме в Челябинске обсудили борьбу с фейками

Цифровая безопасность стала одной из главных тем первого дня работы научного форума «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации». Международная площадка для дискуссий открылась в Челябинске вчера, шестого апреля, в стенах театра оперы и балета им. Глинки. Участниками форума стали сотни российских и зарубежных учёных, преподавателей, журналистов, общественных деятелей и представителей органов власти.

 Наглядные примеры создания фейков продемонстрировал профессор Института «Высшая школы журналистики и массовых коммуникаций» СпбГУ, главный редактор газеты «Культурный Петербург» Сергей Ильченко. Своё выступление профессор иронично назвал «сеансом чёрной магии с последующим разоблачением».

Впрочем, метафора оказалась не художественным приёмом, а точной характеристикой происходившего на сцене. Сергей Ильченко подробно рассказал, как с помощью простой картинки можно создать правдоподобную иллюзию, особенно хорошо аудитория «поглощает» душераздирающие фейки с участием детей. Как пример – видео с сирийским 11-летним мальчиком Хасаном Диабом, который якобы подвергся химатаке вместе с другими жителями Думы 18 апреля 2018 года. В итоге ребёнок оказался просто облитым водой.

Редактор столичного издания пояснил, что 75% информации из внешнего мира человек получает с помощью зрения, поэтому люди так легко становятся объектами информационных манипуляций. Задачу фейкопроизводителям упрощают современные технологии. В подтверждении своих слов Сергей Ильченко показал кадры из голливудского фильма «Плутовство» 1997 года с участием Дастина Хоффмана и Роберта Де Ниро. С помощью только постановочных видео и патриотических военных роликов герои картины заставляют весь мир поверить в то, что некие албанские террористы уничтожают мирное население.   

Самое поразительное, что мнение, транслируемое средствами массовой информации, становится основанием для принятия политических решений, последствия которых могут быть очень тяжёлыми. Презумпция виновности в медиапространстве становится презумпцией виновности в политике, констатирует профессор.

Сергей Ильченко призвал журналистов следовать трём простым правилам, которые помогают критически воспринимать реальность: перепроверять информацию («доверяй, но проверяй»); искать альтернативные независимые источники информации; отдавать приоритет достоверности, а не оперативности в выдаче материала («точность важнее скорости»).

И выражение «в эпоху быстрых темпов художник должен думать медленно» сегодня можно смело отнести на счёт работников пера и слова, главное – отключить эмоции, уверен специалист.

«С фейком достаточно легко разобраться, если отключить эмоцию, не поддаваться «постправде», а просто думать и внимательно смотреть. …> Ложь всегда опережает правду, и те, кто защищает правду, находятся в позиции обороняющегося, иного выбора у нас нет. Мы можем опровергать только тогда, когда мы знаем, что это ложь», - подчеркнул Сергей Ильченко.

Напомним, что работа форума «Евразия – 22» продлится в южноуральской столице до 8 апреля.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУрГУ