Яндекс.Метрика

На онлайн-совещании в Челябинске обсудили проблему нехватки детских садов

Фото На онлайн-совещании в Челябинске обсудили проблему нехватки  детских садов

Главы Верхнеуфалейского городского округа, Верхнеуральского, Варненского, Каслинского, Октябрьского муниципальных районов выступили с отчетом об изменении охвата детей дошкольного образования, рассказали о сумме месячной оплаты за пребывание ребенка в детском саду (в районных центрах она  составляет около 900-960 рублей), поделились планами на следующий год. 

 В ходе совещания было выявлено, что в сельской местности детские садики пустуют. В поселке  Уфимка Верхнеуфалейского городского округа закрыли детский садик, так как в поселке нет детей дошкольного возраста. В районных центрах и в Челябинске  очередь по сравнению с прошлым годам увеличилась. По области она составляет чуть больше 50 тысяч человек. Это связано с приростом детского населения. Контингент воспитанников детских садов в области увеличился до 3327 детей, что превысило планку запланированных мест в детских садах.

В области применяется ряд мер по разрешению этой проблемы. За  прошлый год в Челябинске было открыто четыре детских сада на 250 мест, в Трехгорном и в Миассе по одному соответственно на 90 и 80 мест и два в городе Магнитогорске на 185 мест.  Рассматривается возможность размещения детских садов  на первых этажах жилых помещений и строительство новых при наличии проектно-сметной документации и с учетом всех необходимых разрешительных документов. Однако, как прокомментировал ситуацию Александр Кузнецов, есть противоречия. Размещение на первых этажах зданий детских садов не соответствует регламентам в области пожарной и строительной безопасности, также санитарным правилам. «Управление Роспотребнадзора по Челябинской области разрешило  внедрить такой альтернативный метод введения дополнительных мест, а Управление госпожнадзора категорически против, считая, что детские сады должны находиться только в отдельно стоящих зданиях, сказал министр.  

 На совещание  шла речь и о других методах решения вопроса, к примеру, об уплотнении групп в садиках, экономном использовании площадей, открытии групп кратковременного пребывания.  Селектор по дошкольному образованию продолжится 15 марта. 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов