«Лучший учитель»: определён шорт-лист конкурса союза промышленников и предпринимателей
В Челябинской области состоялось заседание жюри конкурса «Лучший учитель», проводимого союзом промышленников и предпринимателей (СПП). Участие в нём принимают педагоги муниципальных школ Южного Урала, преподающие естественно-научные дисциплины: физику, математику и химию. Общий призовой фонд конкурса составляет 600 тысяч рублей.
Конкурс «Лучший учитель» на призы СПП стартовал ещё в феврале. Основными задачами конкурса является выявление лучших учителей, распространение передового педагогического опыта, расширение взаимодействия школ и промышленных предприятий.
В конкурсе предусмотрено три номинации: «Профессиональный старт», «Инженерное будущее», «Профориентация», которой уделяется особое внимание. Конкурс в данной номинации проводится по предмету «физика» и связан с организацией профориентационных экскурсий по производственным площадкам промышленных предприятий – индустриальных партнеров школ.

В состав жюри вошли: вице-президент СПП, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке, члены СПП - ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев, ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Кузнецов, председатель Челябинского регионального отделения Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки Юрий Конников.
Из 473 претендентов жюри в шорт-лист было отобрано 30 школ. На втором этапе конкурса данные школы представят номинантов – лучших учителей из которых жюри выберут победителей.

Виталий Литке подчеркнул, что выборка школ сделана объективно и теперь с особым вниманием необходимо подойти к отбору учителей.
«Одна из наших целей – стимулировать к профессиональному росту учителей, работающих в глубинке, что называется, «достать самородки». Заявки на конкурс, наряду с образовательными учреждениями Челябинска, Магнитогорска, Миасса, подали школы Увельского, Нагайбакского, Чесменского, Еткульского и других районов. Выбор, конечно же, будет сделать не просто, но мы должны поощрить самых достойных», - отметил Александр Гончаров.