Яндекс.Метрика
  • Общество

На совещании под руководством Президента РФ Петр Сумин поднял проблемы разграничения бюджетных полномочий, Теченского каскада водоемов и строительства ЮУАЭС

Фото На совещании под руководством Президента РФ Петр Сумин поднял проблемы разграничения бюджетных полномочий, Теченского каскада водоемов и строительства ЮУАЭС

Совещание в Тюмени посвящено вопросам социально-экономического развития Уральского региона. На нем с докладами выступили руководители всех субъектов федерации, входящих в УрФО.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, Петр Сумин в начале своего выступления охарактеризовал социальное и экономическое положение в области. Затем руководитель области подчеркнул, что необходимо скорейшее решение проблемы разграничения бюджетных полномочий между федеральным центром и регионами.

Петр Сумин отметил, что у регионов становится все больше обязательств и все меньше финансовых средств для их выполнения. Поэтому необходимо ускорить процесс реформирования местного самоуправления, внести реальные и просчитанные поправки в Налоговый и Бюджетный кодекс.

Необходимо также закрепить на постоянной и долгосрочной основе нормативы распределения налогов, это позволит повысить финансовую самостоятельность и ответственность субъектов федерации, считает руководитель области.

Петр Сумин выступил с предложением о введении среднесрочного моратория на рост тарифов и услуг естественных монополий. Это, по мнению Петра Сумина, позволит провести реформу ЖКХ без социальных взрывов и укрепит доходы россиян.

Губернатор обозначил также проблему создания организационных и экономических предпосылок для безболезненного вступления России в ВТО, стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности.

В завершении выступления руководитель Челябинской области вновь поднял проблему Теченского каскада водоемов, отметив ее критический и неотложный характер.

Петр Сумин попросил Владимира Путина поручить Правительству страны принять решение о возобновлении строительства Южно-Уральской атомной станции не позднее 2004 года. Станция позволит проводить программу полной реабилитации Теченского каскада водоемов, включая очистку воды от радионуклиидов и начать консервацию радиоактивных донных отложений.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально