Яндекс.Метрика
  • Общество

Наступает середина Святок

Фото Наступает середина Святок

Эти дни церковь призывает верующих проводить в радости, любви и согласии, совершать милосердные дела. В дни рождественских Святок проводятся особые праздничные богослужения, нет традиционного для православной Церкви поста в среду и пятницу. Церковные каноны предписывают в Святки не совершать венчаний.

В Святые дни принято посещать родственников и друзей с радостной вестью и подарками. Но в особенности надо не забывать тех, кто больше других испытывает недостаток внимания, - больных, обездоленных, нуждающихся, пребывающих в тюрьмах.

На Руси святки праздновались всеми, но в основном это был праздник молодежи. Для потешных и забавных игр парни и девушки заранее готовили маски зверей и птиц, шутовские одеяния. В масках с шутками-прибаутками обходили дома, исполняли величальные, обрядовые песни. Основная цель колядования - пожелание счастья, богатства и хорошего урожая. Каждая хозяйка угощала гостей выпеченными из теста фигурками птиц и зверей, конфетами и другими сладостями. Все, кто "рядился" в маски, для того, чтобы смыть с себя грех, должны были искупаться в проруби.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные