Яндекс.Метрика
  • Общество

Новая схема движения транспорта должна улучшить экологию Челябинска

Фото Новая схема движения транспорта должна улучшить экологию Челябинска

Схема учитывает все особенности мегаполиса: ширину проезжей части, улицы с наиболее интенсивным движением, длительность сигналов светофоров и прочее. Программа анализирует все эти факторы и выдает несколько способов для устранения как существующих проблем, так и тех, которые могут возникнуть. По мнению разработчиков КСОДД, с ее появлением воздух в Челябинске станет гораздо чище.

«Программа просчитает места, где чаще всего возникают автомобильные пробки, и предложит способы по их устранению. Например, оптимизирует режим светофорного регулирования, включит своего рода «зеленую волну». Где-то поставят знаки, запрещающие поворот в ту или иную сторону. Появятся участки с реверсивным движением, что разгрузит самые напряженные улицы в часы пик», – рассказал разработчик программы, руководитель отдела транспортного планирования и моделирования компании «А+S» Сергей Блакитный.

В результате автомобилисты станут реже стоять на светофорах и в пробках, следовательно, выхлопов станет меньше. По данным экспертов, в режиме «холостого хода» автомобили вырабатывают в три раза больше токсичных веществ.

Загрязнение атмосферного воздуха на Южном Урале автомобильными выхлопами стоит на втором месте после выбросов промышленных предприятий. На долю транспорта приходится 30% от всего объема загрязнения. Ежедневно по улицам Челябинска двигается от 400 до 500 тысяч машин.

Комментарии 0
    Новости по теме Комплексная схема организации дорожного движения