Яндекс.Метрика
  • Общество

Облизбирком соберет заседание из-за балконных лозунгов

Фото Облизбирком соберет заседание из-за балконных лозунгов

«Претенденты» - либерал-демократы и эсеры. И «Справедливая Россия», и ЛДПР используют данный слоган в своей избирательной кампании, однако, не оплачивают его размещение на балконах южноуральских граждан из средств избирательного фонда, что делать необходимо по условиям выборного процесса. Другие агитматериалы с данным лозунгом партии оплатили - избирком интересуют именно балконы.

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» юрисконсульт облизбиркома Елена Шубина, комиссии совершенно не важно авторство слогана, на которое претендуют обе партии. Избиркому важно разобраться с тем обстоятельством, что период политической агитации уже начался, а за «балконные» лозунги средств не поступило. Не важно, какая партия допустила нарушение, важен сам факт нарушения. А авторство слогана партии могут устанавливать в гражданском судопроизводстве.

Свою позицию в данном вопросе сегодня, 12 ноября, на пресс-конференции высказал лидер южноуральских либерал-демократов Олег Голиков, заявив, что слоган «Поддержи родителей» принадлежит ЛДПР, но к выборам не имеет никакого отношения, так как отражает политику партии в целом.

По его словам, либерал-демократы всегда выступали за интересы пожилого населения Российской Федерации и данный лозунг сторонники партии вывесили на своих балконах задолго до начала агитационного периода - как выражение своего мнения, гражданской позиции, а не как средство политагитации.

По мнению Олега Голикова, претензий к вывескам на балконах быть не может, так как размещены они на территории частных квартир и выражают частное мнение.

Истину попытаются установить члены избирательной комиссии Челябинской области на завтрашнем заседании, в случае необходимости к расследованию будут привлечены силы милиции.

Председатель облизбиркома Ирина Старостина обещала виновным суровое наказание.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально