Яндекс.Метрика

Общественная палата Челябинской области утвердила проект концепции антикоррупционного просвещения

Фото Общественная палата Челябинской области утвердила проект концепции антикоррупционного просвещения

Согласно документу, предполагается сформировать в обществе нетерпимость к коррупционности поведению. За счёт этого, по мнению экспертов Общественной палаты, можно обеспечить надежную минимизацию коррупции, сократив её социальную базу, а также повысив уровень неотвратимости за коррупционные правонарушения за счёт активного информированиях граждан о ставших им известными фактах коррупции или попытках склонения к ней.

В качестве мер по реализации правового антикоррупционного воспитания общественные представители предлагают антикоррупционное образование и пропаганду. Для этого предполагается организовать серию мероприятий: тематические семинары и дискуссионные площадки в учебных заведениях Южного Урала, круглые столы с участием властей, бизнесменов и общественности на темы профилактики коррупции, конкурсы и фестивали для населения на тему антикоррупционных инициатив, творческие конкурсы, социологические исследования, "горячие линии" и другое.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов отметил, что важную роль в антикоррупционном просвещении могут сыграть Общественные советы при органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

"Тенденция самоорганизации продолжается, - уточнил Скворцов. – Президентом утвержден Национальный план противодействия коррупции и в его рамках эта работа становится приоритетной. Советы должны понимать, как работать в рамках законодательства и как работать с населением. Совет - это промежуточное звено между гражданами и органами власти. Фактически, члены советов осуществляют общественный контроль за органами государственной власти. В вопросах борьбы с коррупцией на сегодняшний день можно отметить два совета при министерстве здравоохранения Челябинской области – председатель совета Марина Москвичева и при Росреестре" – председатель – Олег Коротков.

По словам начальника отдела по противодействию коррупции Управления государственной службы Правительства Челябинской области Елены Пенцовой, работа в советах позволит также сформировать положительный имидж государственных учреждений.

"К государственной и муниципальной службе и так самые жёсткие требования, начиная от сбора сведений о доходах и вплоть до контроля за получением подарков. Госслужащие находятся под пристальным вниманием не только нас, но и многих других органов, вплоть до прокуратуры. Лучшим в координации этой деятельности признан Татарстан. Нам необходимо выстроить систему такого взаимодействия по аналогии", - уточнила Пенцова.

Активисты собираются плотно работать с властью в этом направлении, тем более, что подобная практика наработана во многих регионах России. Общественные советы в рамках концепции будут активно сотрудничать с общественными объединениями, реализующими проекты в сфере правового просвещения граждан. Оказывать содействие в продвижении данных проектов, а также разрабатывать и реализовывать совместные проекты. 

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Скворцов