Яндекс.Метрика

Паводок в Ашинском районе не выходит из-под контроля

Фото Паводок в Ашинском районе не выходит из-под контроля

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Зоя Григорьева со ссылкой на начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ашинского муниципального района Сергея Юманова, река Сим уже сбросила с себя ледяные оковы. За ледоходом наблюдали не только горожане, но и специалисты местной службы ГО и ЧС, ответственные лица районной и городской администраций. Первый этап пропуска паводковых вод завершился успешно, подтоплений жилого сектора не было. Ледоход осложнился отсутствием телефонов на гидротехнических сооружениях. На ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Ашинского муниципального района решено поднять вопрос об обеспечении операторов гидротехнических сооружений средствами связи, позволяющими обмениваться информацией с диспетчерами экстренных служб. Из-за низкого уровня воды в реке ледяные глыбы наползали на перекаты, создавая затор. Сначала он образовался в районе улицы Кострикова, напротив бывшей мебельной фабрики. Туда была стянута тяжелая техника, в проблемных местах велась подсыпка берегов. Затем затор появился в районе администрации Аши, но и его «продавило».

Избежать серьезных проблем удалось благодаря тому, что накануне администрацией Ашинского городского поселения были проведены мероприятия по ослаблению льда методами распиловки и зачернения. Следующей весной объемы этих работ увеличатся.

Второй этап паводка ожидается в мае, когда с гор побегут ручьи. Подъему уровня воды также способствуют зарядившие дожди. Руководитель отдела по делам ГО и ЧС районной администрации порекомендовал главам городских и сельских поселений проверить готовность населенных пунктов к пропуску паводковых вод.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ