Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Поводом для увольнения преподавателей МаГУ послужило несанкционированное собрание защитников вуза

Фото Поводом для увольнения преподавателей МаГУ послужило несанкционированное собрание защитников вуза

Напомним, что об увольнении преподавателей стало известно в понедельник, 10 декабря, после того, как члены инициативной группы на сайте «За сохранение МаГУ» опубликовали открытое письмо о своих отставках.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» начальник управления информации и общественных связей МаГУ Татьяна Шепелева, ректор вуза Владимир Семенов подписал указ об увольнении трех преподавателей во вторник, 11 декабря. Причина увольнения – нарушение устава университета, которое заключается в проведении несанкционированного собрания. Рабочие места потеряли проректор Зайнитдин Уметбаев, декан факультета изобразительного искусства и дизайна Владимир Белый, а также заведующий кафедрой математического анализа Леонид Смушкевич.

«На фоне тяжелой обстановки в университете, вызванной тем, что вуз признали неэффективным, в среде преподавателей произошел раскол. Это привело к тому, что группа преподавателей выступила против курса, проводимого ректором. Но нам необходимо двигаться дальше и продолжать работать», – отметила Татьяна Шепелева.

По ее словам, уволенные преподаватели давно работали в вузе, и имеют огромный послужной список, но нарушение устава, хоть и формальное, в данное время недопустимо. На место проректора по научной работе назначен декан исторического факультета Михаил Абрамзон. По мнению Владимира Семенова, которое он озвучил на пресс-конференции в Челябинске, реорганизации вуза боятся те проректоры, которые и создали инициативную группу «За сохранение МаГУ».

Напомним, что сам ректор МаГУ подозревается в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, совершенного  с использованием служебного положения. Уголовное дело по части третьей статьи 160 УК РФ в отношении Владимира Семенова было возбуждено 29 ноября. По информации исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по Челябинской области Анатолия Киселева, мера пресечения для Владимира Семенова в настоящее время не избрана. Сотрудники магнитогорского ОБЭП проверяют ректора на причастность к присвоению двенадцати тысяч рублей, которые могли быть использованы им для поездки по личным делам в Екатеринбург.

Добавим, что митинг за сохранение самостоятельности МаГУ состоится в воскресенье, 16 декабря, у монумента «Тыл – Фронту». Его организаторы намерены продолжить сбор подписей в защиту университета. По сведениям инициативной группы, сегодня, 12 декабря, еще 22 члена коллектива присоединились к общественному движению.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области