Яндекс.Метрика

Повысить явку избирателей – сыграть на престиж Челябинской области

Фото Повысить явку избирателей – сыграть на престиж Челябинской области

По словам председателя областной избирательной комиссии Ирины Старостиной, от явки на выборы зависит престиж каждого субъекта Российской Федерации и, конечно, представительство нашей области в Государственной Думе. Поэтому именно на повышение явки направлена сегодня вся работа членов избирательных комиссий.
Для подключения как можно большего числа южноуральцев к голосованию ведется работа в разных направлениях, охвачены категории пенсионеров и инвалидов.
В этом году около 900 тысяч избирателей из числа пенсионеров Челябинской области получат выплату по 500 рублей и открытки информационного характера.
Выборы в Государственную Думу второго декабря совпадают с Днем инвалидов. В настоящий момент представители облизбиркома ведут переговоры с министерством социальной защиты населения, чтобы инвалиды могли проголосовать в здании министерства, где для них будет проводиться праздник.
Здание это достаточно большое, чтобы объединить оба этих значимых мероприятия и большое число людей. То же самое планируется сделать и в Магнитогорском управлении соцзащиты.
Как отмечает Ирина Старостина, если большее число инвалидов примут участие в голосовании, это сможет послужить хорошим примером для здоровых избирателей.
Председатель областной избирательной комиссии напомнила участникам заседания, что в этом году в выборах участвует 14 партий, пять из которых сейчас находятся на регистрировании. ЛДПР уже зарегистрировалась в минувшую пятницу, как парламентской партии у нее нет необходимости собирать подписи. Восьмого октября на регистрацию представились КПРФ (также парламентская партия), "Патриоты России" и "Справедливая Россия" (эти две партии внесли залог).
Также в минувшую пятницу залог внесла Демократическая партия России.
Из 14 партий-участников девять пошли едиными списками, из них парламентские – "Единая Россия" и КПРФ. ЛДПР тоже парламентская партия, но по Челябинской области представила два списка.
По словам Ирины Старостиной, очень жаль, что некоторые партии не пошли единым списком, потому что чем больше у партии списков по одному региону, тем меньше у нее шансов получить мандат.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально