Яндекс.Метрика
  • Общество

Правила участия общественных объединений в выборах

Фото Правила участия общественных объединений в выборах

Об этом рассказала специалист управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области Юлия Наумова рассказала на семинаре для представителей общественных и религиозных объединений и иных некоммерческих организаций, который прошел вчера, 25 октября, в регпалате.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении Росрегистрации по Челябинской области, общественное объединение должно быть создано в форме общественной организации или общественного движения и зарегистрировано в соответствии с законом на уровне более высоком или соответствующем уровню выборов. Регистрация должна произойти не позднее чем за один год до дня голосования, а в случае назначения выборов в органы местного самоуправления в связи с досрочным прекращением его полномочий – не позднее чем за шесть месяцев. Обязательным условием является и то, что в уставе общественного объединения должно быть прямое указание на право их участия в выборах местного самоуправления.
Имеется ряд ограничений и по финансированию некоммерческими организациями предвыборных кампаний. Не допускаются пожертвования для политической партии и ее региональных отделений от благотворительных организаций и религиозных объединений, а также от учрежденных ими организаций. Некоммерческим организациям запрещено осуществлять пожертвования политической партии, ее региональным отделениям и в избирательные фонды кандидатов, в случае если в течение года, предшествующего дню внесения пожертвования, они получили денежные средства либо иное имущество от иностранных или российских юридических лиц с иностранным участием. Такие ограничения призваны в первую очередь обеспечить соблюдение конституционных принципов политического многообразия, избирательных прав граждан и направлены на недопущение подрыва конституционного строя России, влияния на ее внутреннюю политику.
Проведенное здесь же на семинаре анкетирование даст возможность специалистам управления учесть все вопросы и пожелания общественных организаций в работе с ними.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально