Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Экология

Роспотребнадзор объяснил, почему питьевая вода в Челябинске дурно пахнет

Валерий Иванов

Роспотребнадзор рассказал, почему питьевая в Челябинске дурно пахнет. Виной тому - органическое соединение геосмин, который высвобождается в результате массовой гибели бактерий и водорослей.

Геосмин, наличие которого в челябинской воде обнаружила лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии региона, к счастью, не токсичен. Гигиенических нормативов на содержание этого вещества в воде нет.

Исследования питьевой воды, на неприятной запах которой жители южноуральской столицы жалуются регулярно, испытательный лабораторный центр проводил в течение августа-сентября этого года. Специалисты отмечают, что содержание органических соединений соответствуют гигиеническим нормативам. К слову, санитарными правилами и нормами СанПиН содержание фитопланктона в питьевой воде не регламентируется.

Лабораторные исследования качества холодной воды, подаваемой с Сосновских водоочистных сооружений, показали, что она соответствует требованиям СанПиН. Для уменьшения запаха питьевой воды на насосной станции Сосновских сооружений применяют марганцевание.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Челябинской области, за восемь месяцев этого года, с января по август, лаборатория регионального Центра гигиены и эпидемиологии исследовала 172 пробы холодной воды из коммунального городского водопровода Челябинска. Шесть проб не соответствовали нормам по микробиологическим показателям (3,5 процента от общего числа проб), одна - гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (0,6 процента).

В этот же период было исследовано 46 проб горячей воды. Пять проб не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (мутность), одна проба не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

В 2020-м году в Челябинске запланировано строительство системы защиты очистных сооружений городского водопровода (с использованием порошкообразного активированного угля). Появление этого объекта поможет улучшить органолептические показатели качества питьевой воды.

Комментарии 0
    Новости по теме питьевая вода