Россия и Литва будут воздерживаться от взаимного повышения железнодорожных тарифов
Об этом вчера, 26 мая, заявили Министр транспорта России Игорь Левитин и Министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис во время импровизированной пресс-конференции на приграничной станции Кибартай (Литва). Поводом для такого заявления стало подписание двустороннего Соглашения о сотрудничестве по проекту «2К» (портов Калининграда и Клайпеды).
Комментируя вопрос, будут ли в связи с этим пересматриваться железнодорожные тарифы на калининградском и клайпедском направлении, Игорь Левитин сообщил, что калининградские тарифы останутся без изменений в силу того, что на этом ответвлении международного транспортного коридора действует Прейскурант 10-01. Вместе с этим, в направлении порта Клайпеда транзитные железнодорожные тарифы будут пересмотрены.
Как отметил глава Минтранса, литовская сторона сдержала данное ранее слово не повышать тарифы на Калининград. Веским аргументом в пользу этого решения, по мнению Игоря Левитина, стало то обстоятельство, что в текущем году Россия не повышала тарифы на пограничные переходы с Литвой. Не планируется повышение и в 2006 году.
Со своей стороны, министр иностранных дел Литвы господин Валионис отметил, что «если обе стороны – Россия и Литва – будут стремиться к эквивалентному развитию событий, то мы не будем повышать тарифы. Для нас сейчас открываются возможности, чтобы все уравновесить. Пока будет добрая воля сторон, мы намерены искать равные условия».
в 2005 году Южно-Уральская магистраль – филиал ОАО «РЖД» увеличит объем отправки грузов промышленных предприятий в Литву до 7 тысяч тонн в месяц. В Литву свои грузы отправляют ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ООО «Газпромтранс» (Оренбургская область) и ОАО «Магнезит» (Челябинская область). ЮУЖД перевозит черные металлы, нефть и огнеупоры. В 2004 году объем отправляемых грузов достиг 6 тысяч тонн в месяц, сообщает пресс-центр ЮУЖД.
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22