Яндекс.Метрика

С 1 июля изменится система выплат на оплату услуг ЖКХ для льготников

Фото С 1 июля изменится система выплат на оплату услуг ЖКХ для льготников

Для жителей области, имеющих право на указанные льготы, это означает следующее: они по-прежнему будут получать полагающиеся им выплаты выбранным  ранее  способом  (через почту или банк), но изменится размер выплаты и срок ее получения.

 Как сообщили Урал-пресс-информ в Министерстве социальных отношений Челябинской области размер выплаты станет индивидуальным, так как будет рассчитываться на основании конкретных начислений за жилищно-коммунальные услуги. Это исключит необходимость обращения граждан в органы социальной защиты за перерасчетом денежных выплат с предъявлением квитанций на оплату жилья и коммунальных услуг.

Однако для расчета компенсаций необходима информация о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, которую поставщики услуг могут предоставить только в конце каждого месяца. Поэтому компенсации будут выплачиваться во второй половине месяца, следующего за месяцем начисления. Например, компенсацию за июль граждане смогут получить во второй половине августа.

Еще одно нововведение связано с внесением изменений в статью 160 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно поправкам, компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг будет предоставляться гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате указанных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по их погашению.

Гражданам, которые по состоянию на 1 июля 2011 года получали ежемесячную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг, дополнительного заявления на оформление компенсации не требуется.

Гражданам же, которые приобретут льготный статус после 1 июля 2011 года, необходимо подать заявление о назначении компенсации в управление социальной защиты населения по месту жительства, либо по месту пребывания, предоставив соответствующие документы.

При возникновении дополнительных вопросов необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство социальных отношений