Яндекс.Метрика

С начала года 431 челябинца покусали бешеные животные

Фото С начала года 431 челябинца покусали бешеные животные

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора,  в Челябинске за 2014 год зарегистрировано 4 случая бешенства среди животных в Тракторозаводском, Курчатовском, Ленинском и Металлургическом районах города. Три случая у диких животных (лиса, енотовидные собаки), зашедших на территорию города и один случай у домашней собаки, ранее не привитой против бешенства. При лечении и уходе за больной бешенством собакой пострадали ее хозяева (5 человек), которые получили курс лечебно-профилактической вакцинации против бешенства.

С начала 2015 года 431 челябинец пострадал от укусов животными, в 66,8% случаев укусы нанесены домашними животными.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует вакцинировать своих домашних питомцев против бешенства и проводить их ревакцинацию ежегодно. По распоряжению Администрации Челябинска владельцам собак и кошек в очередной раз предоставлена возможность бесплатно вакцинировать своего питомца в период месячника по профилактике бешенства, который проводится с 11 марта по 1 апреля 2015 года, кроме того в рамках профилактического осмотра бесплатно проводится диагностика гельминтозов и дерматофитозов. О точном месте проведения мероприятий в своем микрорайоне вы можете узнать на сайте ОГБУ «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», из объявлений, размещенных на дверях подъездов жилых домов и по телефону 722-77-45.

В связи с регистрацией «городских» случаев бешенства среди диких животных и контакта их с безнадзорными животными возникает опасность распространения вируса среди бездомных животных. Отлов безнадзорных животных в Челябинске проводит МУП «ГорЭкоЦентр». Сделать заявку на отлов можно по телефонам: 776-94-93, 236-03-00.

Комментарии 0
    Новости по теме бешенство