Яндекс.Метрика
  • Общество

С нового года южноуральским «северянам» повысят пенсии

Фото С нового года южноуральским «северянам» повысят пенсии

Это касается лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС), считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
При этом, право на установление повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий по старости и по инвалидности этим лицам будет предоставлено независимо от их места жительства и возраста.
Новый закон предоставил северянам право выбора варианта установления базовой части трудовой пенсии: либо в повышенном размере, предусмотренном новым правовым регулированием, либо с применением соответствующего районного коэффициента с учетом действующего законодательства.
Если в пенсионном деле имеются все необходимые для перерасчета документы, то в пенсионный фонд обращаться не нужно Пенсию такой категории пенсионеров пересчитаю автоматически.
Более подробную информацию о пенсиях для северян можно узнать в интервью с заместителем начальника отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ОПФР по Челябинской области Натальей Бойко. Оно размещено на сайте «Урал-пресс-информ» в рубрике «Интервью» .

Комментарии 0
    Новости по теме Официально