Яндекс.Метрика

Салим Фатыхов награжден знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью»

Фото Салим Фатыхов награжден знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью»

По решению губернатора Петра Сумина Салим Фатыхов удостоен высшей награды Челябинской области за выдающиеся заслуги в развитии средств массовой информации, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора.

После окончания службы на флоте Салим Галимович связал свою судьбу со СМИ. Работал в редакции газеты «Магнитогорский рабочий» литературным сотрудником, редактором газеты «Педагог» Магнитогорского пединститута. Позже уехал в Узбекистан, где также трудился на должности редактора газет «Индустриальный Навои» и «Знак дружбы», возглавлял сектор отдела организационной и кадровой работы ЦК компартии Узбекистана, замещал редактора в издательско-полиграфическом концерне «Шарк» при управлении делами аппарата президента республики.

В 1993 году Салим Фатыхов вернулся в Челябинскую область и создал независимую газету «Русский дом» в Магнитогорске. С 1997 года Салим Галимович работает в Администрации Челябинской области помощником губернатора. Под его руководством создан центр оперативного анализа и прогнозирования, организована работа службы референтов губернатора, проведена полная систематизация архива выступлений и докладов губернатора, за короткий срок сформирована электронная база информационных сообщений и аналитических материалов о деятельности губернатора и социально экономическом положении области.

Салим Галимович руководит подготовкой выступлений, материалов для Государственного совета при Президенте РФ и к ежегодным комплексным докладам губернатора Петра Сумина. В частности, принимал участие в деятельности рабочей группы по подготовке докладов на Госсовет «О формировании здорового образа жизни россиян» и «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», которые сегодня во многом определяют направление развития социальной политики страны.

Кроме того, Салим Галимович – мастер художественного слова, поэт и писатель. В мае этого года его книга «Мировая история женщины. Опыт сравнительной фактографии» была отмечена медалью имени Екатерины Дашковой.

Знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью» был учрежден в 2004 году к 70-летию области. Эта награда присуждается по решению губернатора. На сегодняшний день удостоверение и металлический знак с областной символикой имеют уже около 100 человек. Среди них олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, экс-главный тренер хоккейной команды «Трактор» Геннадий Цыгуров, актер челябинского театра драмы Юрий Цапник и другие.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально