Яндекс.Метрика

Семен Мительман научил челябинцев, как не переплачивать за техосмотр

Фото Семен Мительман научил челябинцев, как не переплачивать за техосмотр

Напомним, предельный размер стоимости техосмотра был установлен правительством области в январе 2012 года. Для легковых автомобилей он равен 420 рублей.

«Граждане, которым предъявляют к оплате техосмотра сумму более установленной в регионе, не должны платить, потому что потом через суд тяжело будет взыскать излишне уплаченные деньги, - рассказал Семен Мительман. - Платите 420 рублей и предупреждайте фирму: если вы потребуете больше, то я поеду в прокуратуру, и вы можете быть лишены лицензии на проведение техосмотра. Это достаточно серьезная угроза. Я думаю, что они побоятся и при правильном разговоре с руководителем пункта технического осмотра проблема будет решена».

По словам вице-спикера, в настоящее время в области пока не так много лицензировано пунктов технического осмотра. Но для ускорения решения этого вопроса сегодня на заседании Законодательного собрания правительству области был даны дополнительные полномочия. «Они смогут определять количество пунктов технического осмотра. Кроме того, региональные власти могут устанавливать размер платы за техосмотр меньше, чем установлен федеральным законом», - уточнил Семен Мительман.

По его мнению, в регионе должно быть открыто такое количество пунктов ТО, чтобы любой автовладелец смог пройти процедура осмотра автомобиля без всяких очередей. «Все дилеры должны получить право проводить осмотры машин своих марок, автомастерские, которые имеют достаточное количество диагностического оборудования, все пункты инструментального контроля, которые работали ранее», - считает Семен Мительман.

Комментарии 0
    Новости по теме Семен Мительман