Яндекс.Метрика
  • Общество

Сергей Митрохин выступил перед челябинскими коллегами с информацией о разработке в Госдуме закона о местном самоуправлении

Фото Сергей Митрохин выступил перед челябинскими коллегами с информацией о разработке в Госдуме закона о местном самоуправлении

В своем докладе он изложил ситуацию вокруг подготовки проекта закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Депутат Госдумы отметил, что цель документа – создать предпосылки для формирования мощной бюджетной базы на местах, скоординировать взаимоотношения между городами и прилегающими поселками.

Однако наряду с достоинствами, в законопроекте есть и недостатки. Один из них – это введение временного финансового администрирования, которое предусматривает временное исполнение обязанностей муниципального образования субъектом Федерации, а субъекта Федерации – федеральным центром. Этот пункт в законе, по мнению Сергея Митрохина, может стать орудием произвола в руках губернатора, желающего расправиться с неугодным мэром. Чтобы ввести администрирование не потребуется даже судебного решения: достаточно будет задолженности в 30 процентов от размера муниципального бюджета.

Кроме этого, не нравится «яблочникам», которых Митрохин представляет в Госдуме, и излишне жесткая регламентация отдельных сторон деятельности муниципалитета. Поэтому, по его словам, потребуется серьезная работа над документом, 2-е чтение которого запланировано на апрель.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально