Яндекс.Метрика
  • Общество

Шестеро аргаяшских предпринимателей объявили голодовку

Фото Шестеро аргаяшских предпринимателей объявили голодовку

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» координатор голодающих, предприниматель Минхат Музафаров, до последнего времени арендаторы платили за аренду каждого квадратного метра торговых площадей в ТД «Урал» по 680 рублей в месяц, включая стоимость охраны, электроэнергии, воды и отопления. Затем назначенная директором МУП Альфира Тажитдинова, являющаяся родной сестрой заместителя главы Аргаяшского района по управлению имуществом Альбины Шафигиной, необоснованно повысила арендную плату почти до тысячи рублей с квадратного метра в месяц, заставляя предпринимателей платить также за коридоры, лестницы и даже свой кабинет.

При этом арендаторы выяснили, что установленный депутатами районного Собрания предельный базовый норматив платы за аренду муниципального имущества не может превышать 220 рублей за квадратный метр. Естественно, предприниматели отказались подписывать новый кабальный договор и потребовали вернуть переплаченные за аренду суммы. Часть предпринимателей, арендующих площади в ТД «Урал», преимущественно, представители таджикской диаспоры, под угрозой депортации согласились на грабительские условия. Чтобы разобраться с недовольными, директор наняла частную охрану, которая ограничила доступ покупателей в муниципальный торговый дом, мотивируя это необходимостью проведения ремонта торгового зала. Протестующие предприниматели известили о начале бессрочной голодовки районную администрацию, местную полицию и главного врача районной больницы.

По словам заместителя главы Аргаяшского района Игоря Ишимова, в ходе переговоров с голодающими достигнута договоренность об увольнении директора МУП «ТД «Урал» Альфиры Тажитдиновой, являющейся родственницей заместителя главы района. Базовая ставка арендной платы в 220 рублей за квадратный метр предусмотрена лишь для предпринимателей, напрямую арендующих муниципальное имущество. Голодающие арендуют площади у МУП, при этом их долги по аренде уже превысили 464 тысячи рублей. Само унитарное предприятие, созданное на базе здания бывшего кинотеатра площадью более 400 квадратных метров с высокими потолками, несет огромные коммунальные расходы и дает ежегодную прибыль чуть более 100 тысяч рублей. И это при 30 частных арендаторах. Большую часть арендаторов размер установленных платежей полностью устраивает – в ряде других торговых точек Аргаяша он достигает 1200 рублей за квадратный метр в месяц. Сейчас рассматривается вопрос о ликвидации МУП и продаже здания на аукционе. Основной доход район получает от сдачи в аренду открытых торговых площадей в центре Аргаяша – более 1 миллиона рублей в год. У самих предпринимателей не было объективных причин объявлять голодовку.

Комментарии 0
    Новости по теме Аргаяш