Яндекс.Метрика
  • Общество

Сибирской язвы у нас нет

Фото Сибирской язвы у нас нет

Агентству "Урал-пресс-информ" сегодня, 10 ноября, в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской областисообщили, что это происходит на фоне все новых сообщений о проявлении птичьего гриппа.
Ситуацию комментирует заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Челябинской области Валерий Авраменко:
— Прецедент в Башкирии опасности для жителей нашей области не представляет. В Башкирии заболевших сибирской язвой животных нет. При строительстве дороги рабочие там наткнулись на скотомогильник, которому, возможно, несколько сотен лет.
Сибирской язвы панически бояться не нужно: у ветеринарных специалистов наработан большой опыт борьбы с возбудителем этой болезни. Однако опасность состоит в том, что мы не знаем точных мест захоронений больных животных. Учет ведется в нашей, например, области, с 1930-х годов. Вот местонахождение этих могильников хорошо известно, и строителям, дорожникам в строгом порядке следует согласовывать свои проекты с ветеринарной службой.
И еще: не покупайте мясо неизвестно у кого. На рынках оно контролируется, а у «вольных» продавцов на "пятачках" — нет.
Относиться серьезно нужно к птичьему гриппу. Вирус его недостаточно изучен. Возможна мутация, когда он станет чрезвычайно опасен и для человека.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально