Яндекс.Метрика

Скоро - долгожданное открытие федерального кардиоцентра в Челябинске

Фото Скоро - долгожданное открытие федерального кардиоцентра в Челябинске

«В кардиоцентр поступило все необходимое оборудование, полностью укомплектован штат медицинского персонала. Центр будет запущен в течение ближайших семи-десяти дней. До нового года будут приняты первые пациенты, которых подготовят к операциям, им проведут дополнительную диагностику, а по окончании новогодних каникул врачи начнут оперировать. Мы рассчитываем, что к маю центр выйдет на плановый показатель хирургических вмешательств», - сказал Михаил Юревич.

Глава региона также сообщил, что намерен в ближайшее время лично посетить центр сердечно-сосудистой хирургии и на месте провести совещание с представителями всех задействованных структур, в том числе и федеральных.

Как уже сообщало агентство, право на строительство федерального центра в Челябинске досталось региону в трудной борьбе - на возведение 14 центров на своих территориях претендовали 30 регионов.

Соглашение о строительстве на условиях софинансирования в Челябинске федерального центра сердечно-сосудистой хирургии между правительством Челябинской области и Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию было заключено в конце 2007 года.

Кардиоцентр в Челябинске был готов к приему и монтажу медицинского оборудования уже 26 августа 2009 года. В этот день первый заместитель директора ФГУП «Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Юрий Немытин после посещения стройплощадки подписал акт приемки модульных блоков кардиоцентра.

Челябинская область выполнила свои обязательства по строительству кардиоцентра в срок. На строительства федерального центра из бюджета Челябинской области было направлено полтора миллиарда рублей. На выделенные средства возведен фундамент центра, подведены все коммуникации, жилой дом для сотрудников центра, патологоанатомическое бюро, аптека, котельная и прачечная, облагорожена территория. На средства из федерального бюджета полностью возведена надземная часть: более 300 специальных модульных блоков собраны в единый комплекс, а также закуплено медицинское оборудование.

Изначально планировалось, что кардиоцентр будет введен в эксплуатацию в 2009 году. Однако возникли проблемы, связанные с оформлением документации и поставкой медицинского оборудования, и сроки постоянно сдвигались. Сейчас ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально